LadyVu.com

Удобрение суперфосфат – инструкция по применению

удобрение суперфосфат инструкция по применению

Применение удобрения суперфосфат избавляет огородников от многих проблем. Ведь иногда даже у самых ревностных садоводов возникают проблемы с растениями – то листья вянут, то меняется их форма и окраска. Это может свидетельствовать о том, что в почве недостаточно фосфора – необходимого вещества для нормального роста и развития культур.

Фосфор нужен для обеспечения обменных процессов в растении, его питания и насыщения энергией. Урожайность напрямую зависит от степени насыщенности почвы этим химическим элементом. И суперфосфат изготавливается как раз на основе фосфора и азота. В него также входит комплекс микроэлементов и минералов. Так что, удобрение это – невероятно полезно и зачастую просто необходимо для выращивания культурных растений.

Как подкармливать суперфосфатом?

Для того, чтобы добиться наилучших результатов, важно читать инструкцию по применению удобрения суперфосфат. В зависимости от конкретных растений нужно подбирать пропорции и способ применения удобрения. Обычно все это оговаривается на упаковке.

Важно помнить и то, что в кислом грунте удобрение не имеет той же силы действия, так что нужно делать на это скидку. А чтобы раскислить грунт и дать удобрению возможность действовать в полную силу, нужно внести в нее древесную золу или известковую смесь в количестве 500 мл извести или 200 г золы на квадратный метр земли. И только спустя месяц после этого можно пользоваться суперфосфатом – раньше земля еще не закончит процесс раскисления.

Когда вы готовы к подкормке, нужно просто засыпать гранулы в почву. Это обеспечит отменный темп роста и развития растений, которым необходимо много серы. Среди них – картофель, репа, лен, свекла, редис, лук.

Применение двойного суперфосфата

Так называемый двойной суперфосфат нужно вносить в почву рано весной, перед началом посадочных работ или с осени, как только собрали урожай. Это нужно для того, чтобы удобрение успело освоиться почвой.

Инструкция по применению двойного суперфосфата:

  • для равномерности внесения лучше использовать зерновую сеялку;
  • вносить суперфосфат лучше до начала засева культур;
  • ручной разброс гранул не имеет того же эффекта, поскольку удобрение должно быть ближе к корневой системе растений;
  • для улучшения эффекта можно использовать двойной суперфосфат вместе с азотно-калийными, калийными удобрениями, вносимыми весной и осенью.

Нормы внесения суперфосфата: на рассаду зелени и овощей на один квадратный метр вносится 30-40 г двойного суперфосфата, для подкормки деревьев осенью в почву вносят 600 г на каждый квадратный метр, для рассады в теплице - применяется 100 г на квадратный метр земли, в лунки с картофелем всыпается по 4 г удобрения.

Зачем и как растворять суперфосфат в воде?

Иногда садоводы предварительно растворяют гранулы суперфосфата и только потом вносят его в землю. Это обеспечивает ускоренный процесс его проникновения к корням растений.

Чтобы растворить его в воде, нужно добиться высокой температуры реакции, для этого гранулы заливают кипятком. удобрение суперфосфат применениеНе нужно бояться, что фосфор потеряет свои свойства – все они сохраняются. Зато удобрение принимает легкоусвояемую форму.

Для того, чтобы приготовить смесь, нужно взять емкость, размешать гранулы в пропорции 20 столовых ложек на 3 литра воды, поставить их в теплое место на сутки и время от времени перемешивать. Суспензия будет выглядеть как коровье молоко.

Полученный раствор добавляют в воду для полива в расчете 150 мл на 10 л. Для лучшего результата также всыпают 20 мл азотного удобрения и 0,5 кг древесной золы. Полученное удобрение очень важно для весенней подкормки корней. При этом полезные вещества поступают к растениям постепенно, и их действие сохраняется на протяжении нескольких месяцев.

Видео: Виноград Удобрения для виноградника

Видео: ПОДКОРМКИ для растений. Удобрение. Удобрение табака.

Видео: Какое удобрение лучше: минеральное или органическое

Видео: Внекорневая подкормка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрение суперфосфат – инструкция по применению