LadyVu.com

Удобрение мочевина

Мочевина удобрение

Садоводы очень часто для получения большего количества урожая подкармливают растения. С этой целью можно использовать химические препараты, но тогда, все нитраты потом оказываются в плодах. Безопаснее, но не менее эффективно использовать, более натуральные удобрения, например, мочевину или карбамид.

В этой статье, вы узнаете о том, какой состав у мочевины, и для каких растений применение ее, как удобрения, эффективно.

Из чего состоит удобрение мочевина?

Мочевина является самым концентрированным азотосодержащим удобрением. Доля этого химического элемента составляет примерно 46% и находится она в амидной форме, которая быстрее других усваивается в растениях и поникает через слоистую поверхность.

Принцип действия мочевины

После попадания этого удобрения в почву, под действием ферментов, которые вырабатывают бактерии, живущие в земле, мочевина превращается в углекислый аммоний. На участках, где отмечается высокая биологическая активность, этот процесс превращения занимает всего 2-3 дня.

Продается мочевина в качестве легкорастворимых в воде белых гранул, которые по истечению времени слеживаются. Вносить ее можно непосредственно в почву или в качестве раствора.

Как разводить удобрение мочевину?

Мочевину можно использовать для различных видов подкормок, отличаться будут только пропорции разведения сухого препарата в 10 литрах воды:

  • для корневой – 50-70 г;
  • для внекорневой – 100 г.

Но для овощных культур, плодовых деревьев и кустов определены разные нормы внесения этого удобрения в сухом виде.

Как использовать мочевину как удобрение?

Общими рекомендациями использования мочевины для овощных культур являются следующие дозировки (из расчета на 1 м2 земли):

  • перед посадкой – до 12 г;
  • в период активного роста - до 10 г;
  • перед цветением – в виде раствора, приготовленного в пропорциях 50-60 г на 10 л воды.

Для деревьев и кустарников, как декоративных, так и плодово-ягодных:

  • в период роста – 15-20 г;
  • после цветения (через 5-6 дней) и еще через 30 дней – раствором 20-30 г на 10 литров воды.

Не забывайте, что подкормка малины, помидоры данным удобрением пойдет только на пользу.

Если вы вносите мочевину, рассыпая ее под растениями или заделывая в лунку при посадке вместе с ними, обязательно после этого хорошо полейте.

На что обратить внимание при применении мочевины?

Если вы хотите, чтобы использование мочевины имело максимальный эффект, то необходимо учитывать следующее:

  1. Это удобрение не рекомендуется смешивать с известью, мелом, доломитом и простыми суперфосфатами, так как при этом соединении их действие нейтрализуется, поэтому эффекта никакого не будет.
  2. Во время ее использования происходит подкисление почвы, поэтому, чтобы избежать такого негативного воздействия удобрения, одновременно с ним следует вносить известняк из расчета на 1 кг мочевина надо 800 г измельченного известняка.
  3. как использовать мочевину как удобрение
  4. Углекислый аммоний, получаемый в результате распада мочевины, при взаимодействии с кислородом разлагается, и та часть, которая становится газообразной, просто теряется, что снижает уровень эффективности использования. Это происходит при внесении мочевины в открытый грунт без заделывания ее в почву. Также надо учитывать, что на щелочных и нейтральных почвах потери важного химического элемента значительно выше, чем на остальных;
  5. Благодаря тому, что мочевина лучше других азотных удобрений закрепляется в почве и медленней вымывается из нее осадками, именно ее рекомендуется использовать на тех участках, где применяется орошение или наблюдается переизбыток влаги.

Видео: Почему желтеет чеснок на грядке?

Видео: Гуматизированный карбамид от фирмы ГЕРА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрение мочевина