LadyVu.com

Удобрение нитрофоска – применение

удобрение нитрофоска применение

Редко какой садовод обходится без использования подкормок почвы необходимыми для лучшего роста растений химическими элементами. Чаще всего вносят азот, калий, фосфор, магний и серу. Чтобы облегчить применение таких минеральных удобрений можно взять комплексный препарат, например нитрофоску. О ней и расскажем в этой статье.

Что входит в состав нитрофоски?

Основными компонентами нитрофоски являются азот, фосфор и калий. Они представлены в ней в равных долях (по 11 - 16%), все остальное составляют другие соли и примеси.

Получается нитрофоска в результате трехступенчатого процесса. Сначала азотной кислотой обрабатывается фосфат, потом добавляется сульфат аммония (либо же аммиак с серной или фосфорной кислотой), в заключении вносится хлористый калий. В зависимости от изменений в способе получения, она бывает сернокислой, сульфатной и фосфоритной.

Нитрофоска представляет собой легкорастворимые гранулы. Поэтому перед внесением их лучше растворить в воде, тогда распределение в грунте будет более равномерным. При попадании в почву они быстро распадаются на ионы, которые усваиваются без проблем растениями. Благодаря специальной обработке, нитрофоска очень долго хранится, не слеживаясь.

Инструкция по применению удобрения нитрофоски

Использовать нитрофоску рекомендуется на участках с кислыми либо нейтральными почвами, но, если необходимо, то можно использовать на любых. Наиболее эффективна она работает на песчаных, глиняных и торфяно-болотных. Вносить ее можно в период подготовки земли для посадки, во время посева и в качестве подкормки на протяжении вегетационного периода. На более тяжелых почвах это делать лучше осенью, хорошо заглубляя ее в грунт, на легких – весной и ближе к поверхности.

Нитрофоску можно использовать для всех овощных культур (картофеля, сахарной свеклы, бобовых и т.д.), ягод, плодовых кустарников и деревьев.

Растения плохо реагируют не только на недостаток химических элементов, но и на перенасыщение ими, поэтому очень важно для каждого вида растений соблюдать рекомендованную дозировку:

  1. При посеве семян овощных культур и цветов – 5 - 7 г на 1 м².
  2. Для картофеля и посадки растений рассадным методом – 4 - 6 г в каждую посадочную лунку.
  3. Под клубнику и землянику – 40 - 45 г на кустик.
  4. Для плодовых кустарников – 60 – 150 г, в зависимости от раскидистости.
  5. Для деревьев – 200 – 250 г молодым и 450-600 г взрослым.

Просто для улучшения качества почвы, т.е. повышения ее плодородности, следует вносить нитрофоску из расчета 90 г на 1 м². Для проведения подкормки растений в период после окончания цветения следует развести 2 столовые ложки гранул в 10 л воды и полученным раствором поливать растения.

В зависимости от выращиваемой культуры и содержания в почве тех или иных минеральных элементов, при использовании нитрофоски может понадобиться дополнительное внесение простых удобрений (отдельно калия, фосфора или азота).

Часто путают два удобрения, похожие по названию – нитрофоску и нитроаммофоску. Давайте разберемся, в чем же их отличие или может они в действительности один и тот же препарат.

Отличия нитрофоски и нитроаммофоски

нитрофоска удобрение инструкция

Эти удобрения действительно очень похожи между собой по составу и принципу работы, но есть некоторые существенные различия:

  1. Внешне они отличаются по цвету: нитрофоска бывает всех оттенков белого, реже голубая, а нитроаммофоска - розовая.
  2. Нитроаммофоска более питательна, поэтому ее следует вносить в 1,5 раза меньше.
  3. Нитроаммофоска больше подходит для овощных культур.

Используя при выращивании овощных культур нитрофоску, можно не бояться нанести вред здоровью, так как она не содержит нитратов, поэтому вы получите экологически чистый урожай.

Видео: Нитроамофоска OSTCHEM

Видео: Минеральные удобрения, как применять?! Минеральные удобрения

Видео: Мочевина - удобрение. Применение мочевины (карбамид) на огороде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрение нитрофоска – применение