LadyVu.com

Удобрение селитра

Удобрение селитра

Не секрет, что успешность выращивания большинства аргокультур во многом зависит от внесения подкормки. Одним из самых популярных среди минеральных удобрений является селитра. Познакомимся с ней ближе.

Что такое удобрение селитра?

На самом деле под селитрой чаще всего подразумевают аммиачную селитру. Это вещество, выпускаемое в виде гранул или порошка, еще называют азотнокислый аммоний или нитрат аммония. Селитра – это источник азота, главного элемента питания для растений, их роста, развития. Кроме того внесение нитрата аммония способствует повышению урожайности культуры и продолжительности плодоношения. Кстати, селитра – одно из самых универсальных минеральных удобрений: оно недорогое, эффективное, полностью растворяется в воде. В нем содержится 34% азота.

Применение удобрения селитра

Аммиачную селитру применяют в качестве удобрения практически для всех культур и всех видов почв (кроме подзолистых). Обычно нитрат аммония вносят весной при посеве, а затем в виде подкормки. Между прочим, удобрение селитра лучше комбинировать с калием и фосфором для достижения большей урожайности.

Что касается дозировки, то аммиачную селитру с заделкой под почву обычно рассыпают в количестве 10-20 г на 1 м² окультуренной почвы. На неокультуренных землях количество селитры можно увеличить до 30-50 г на каждый м². При посадке рассады в каждую лунку рекомендовано вносить 3-4 г удобрения. В дальнейшем в качестве подкормки 30 г аммиачной селитры растворяют в 10 л воды и этим раствором поливают 10 м² почвы. Селитру можно сначала рассыпать по поверхности почвы, а затем залить необходимым количеством воды. Но ни в коем случае не увеличивайте самостоятельно указанные дозировки.

Обратите внимание, что в виде внекорневой подкормки аммиачную селитру использовать нельзя! Это приведет к ожогу растений. Не применяется селитра для подкормки кабачков, огурцов, тыквы, которые способны аккумулировать вредные для здоровья нитраты.

Видео: Амиачная селитра OSTCHEM

Видео: Минеральные удобрения в России - российский рынок минеральных удобрений

Видео: Калиевая селитра 1 кг OSTCHEM 13-0-46

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрение селитра