LadyVu.com

Удобрение для клубники весной

удобрение для клубники весной

Нет ничего приятнее, чем собирать урожай клубники с собственной грядки. Но для того, чтобы урожай этот был высококачественным и обильным, за клубникой нужно предварительно правильно поухаживать: удалить отмершие за зиму листья и рассадить, вспушить почву, хорошенько полить и, конечно же, удобрить. О тонкостях подкормки клубники ранней весной мы и поговорим сегодня.

Чем удобрять клубнику ранней весной?

Какие же удобрения можно вносить весной на клубнику? Вариантов решения этого вопроса достаточно много, ведь весной в качестве удобрения для клубники можно использовать и готовые смеси, и приготовленные собственноручно подкормки из дрожжей, куриного помета или навоза, мочевины, древесной золы и многого-многого другого. Но следует помнить, что клубника растение достаточно капризное, поэтому важно не столько ее вовремя подкормить, сколько сделать это правильно, оптимально подобрав состав подкормки.

На сегодняшний момент написано множество научных трудов, посвященных весенней подкормке клубники, в которых приведены необходимые пропорции нужных растению микроэлементов, а также описываются последствия недостатка и переизбытка каждого из них. Но углубляться в научные дебри не каждому хочется, поэтому просто приведем основные правила внесения подкормок под клубнику в весенний период.

Полезные советы

  1. Удобрять клубнику весной начинают на второй год после посадки. Во-первых, в первый год жизни кустику вполне достаточно будет удобрений, внесенных в почву при посадке. Во-вторых, неокрепшему растению переизбыток микроэлементов пойдет лишь во вред, способствуя развитию различных болезней. Во время высаживания на грядку, саженцы клубники удобряют так: в посадочную ямку закладывают смесь из перегноя, калийной соли, суперфосфата и мочевины, а затем обильно поливают водой (на квадратный метр грядки 10 литров воды). Смесь для удобрения готовят в следующей пропорции: на ведро перегноя идет по 25 грамм мочевины и калийной соли и 40 грамм суперфосфата.
  2. Клубнику второго года жизни удобряют ранней весной, как только сойдет снег и немного прогреется почва. Перед внесением удобрений клубничную грядку расчищают, удаляя погибшие кустики и части растений. Почву на грядке мульчируют опилками или перегноем. Затем под каждый кустик выливают по литру разведенного в воде сульфата аммония в смеси с коровьим навозом (на ведро воды берут одну ложку сульфата аммония и два стакана коровьего навоза). Такая же подкормка подходит и для кустиков клубники четвертого года жизни.
  3. Чтобы подкормить клубнику третьего года жизни, используют такой же состав, как и при посадке, уменьшив количество мочевины в нем до 10 грамм.
  4. Клубнику второго-четвертого годов жизни можно удобрять и куриным пометом, приготавливая из него раствор следующим образом: емкость заполняют пометом на 1/3 и доливают водой доверху. Полученную смесь отставляют на 36 часов, затем разводят водой еще в четыре раза, после чего вносят в междурядья на глубину 8-10 см, обильно поливая сверху водой. На 1 квадратный метр грядки понадобится примерно 1 кг подобного удобрения.
  5. подкормка клубники ранней весной
  6. Кроме внесения удобрений непосредственно в почву, можно производить и внекорневую подкормку клубники весной. Такую подкормку обычно повторяют трижды за сезон: по молодым листьям, при цветении и по молодым завязям. Для внекорневых подкормок лучше использовать специально изготовленные смеси, в которых правильно выдержан баланс всех необходимых растению веществ.
  7. При удобрении клубники весной не стоит забывать, что переизбыток минеральных удобрений может привести к ухудшению и даже полной гибели всего клубничного урожая. Поэтому золотое правило в этом вопросе – лучше немного недо-, чем переудобрить.

Видео: Удобрение для клубники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрение для клубники весной