LadyVu.com

Удобрение для картофеля осенью

удобрение для картофеля осенью

После покупки участка с плодородной землей первые пару лет проблем с урожаем удается избежать, так как целина весьма хороша для корнеплодов. Однако уже через несколько лет качество урожая будет полностью зависеть от правильно внесенных подкормок. Удобрение почвы осенью для картофеля - один из первых пунктов в подготовке земли для следующего сезона.

Лучшее удобрение под картофель осенью

В большинстве случаев предпочтительным считается сочетание органики и агрохимикатов. Осенью схема внесения удобрения имеет следующий вид для картофеля:

  • из органики выбирают навоз или перегной и вносят из расчета пять ведер на каждый квадрат (здесь принципиальной разницы нет, ведь за зиму свежий навоз также перепреет);
  • осенью второй составляющей будут минеральные добавки, и для картофеля предпочтение отдается суперфосфатам, расчет удобрений примерно 30 г на каждый квадрат (из всех минеральных удобрений выбирают суперфосфаты для картофеля, так как они осенью переходят в состав почвы достаточно долго и к посадке фосфор трансформируется в удобную для растений форму).

Иногда осенью схема удобрения почвы исключает внесение первой составляющей для картофеля. Это справедливо для земель, где было выявлено заражение или обнаружены вредители. В таких почвах применяют двойные суперфосфаты. Их смешивают с сернокислым калием, количество которого ровно вдвое больше.

Нередко удобрение для картофеля осенью сочетают с выращиванием сидератов. Наиболее целесообразно выращивать на участке после картофеля белую горчицу. После высадки вам не придется ничего делать, а весной - перекопать землю прямо с сидератами. Неплохо после сбора урожая, пока земля еще очень рыхлая, выровнять ее кислотный баланс. Доломитовая мука или зола вносятся на каждый квадрат в количестве 200 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрение для картофеля осенью