LadyVu.com

Уборка урожая лука

уборка урожая лука

Аппетитный и полезный зеленый лук можно собирать, когда угодно. А вот репчатый лук собирают в определенное время. Время, когда нужно собирать урожай лука, всегда разное, но всегда до начала заморозков.

Когда убирать урожай лука?

Вот несколько признаков того, что настало время собирать урожай лука:

  • обратите внимание на листья лука – репка готова в том случае, если они полностью полегли;
  • "шейка" готового к сборе лука должна быть полностью высохшей;
  • если вы видите, что время, когда нужно собирать урожай лука, уже на подходе и луковицы уже крупные, но явно не готовы, можно прибегнуть к маленькой хитрости: немного подкопайте растение вилами.
  • если пропустить время, когда нужно собирать урожай лука, и не успеть до прихода сезона дождей, то он может пойти в рост, а это плохо скажется на хранении лука в дальнейшем.

Процесс уборки урожая лука

Сбор урожая репчатого лука следует делать, соблюдая некоторые правила. Убирать лук нужно только в сухую погоду. Ничего обрезать не нужно.

После сбора лук нужно разложить в хорошо продуваемые ящики или коробки. Эти ящики должны находиться в сухом и проветриваемом месте. Периодически выносите лук в коробках на солнце. Сушить его таким образом достаточно в течение недели. За это время наружная чешуя становится достаточно плотной и настает время обрезать листья и корни лука.

Перед тем как отправить лук на хранение, нужно обработать срезанную шейку следующим образом: нужно прогреть лук в потоке горячего воздуха в течение 12 часов, это поможет избежать заражения овоща.

Хранение лука после уборки урожая

Лук вполне можно хранить в жилом доме или квартире всю зиму. Главное - держать овощ в темном и сухом месте. Отличный сбор урожая репчатого лукавариант для хранения лука - бумажные коробки или тканевые мешочки. Полиэтилен для этих целей совершенно не годится. Хранение в полиэтилене приведет к загниванию луковиц, ведь без вентиляции они начинают запотевать.

Вполне допустимо хранить лук в погребе, если вы живете в частном доме. В квартире можно положить его в холодильник, но температура хранения должна быть в диапазоне от -1 до +3°С. Не насыпайте лук в погребе толстым слоем. Это плохо скажется на качестве его хранения.

В подвале можно соорудить под потолком небольшие стеллажи. Перекладины на полках не должны плотно прилегать друг к другу, так вы обеспечите вентиляцию и циркуляцию воздуха. Очень удобно хранить лук в косах.

Видео: Уборка лука вручную. Как сушить лук. Урожай лука.

Видео: Сбор урожая в Крыму: Знаменитый ялтинский лук: Как отличить ялтинский лук от подделки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уборка урожая лука