LadyVu.com

Туя - посадка и уход в открытом грунте

Не секрет, что хвойные растения на участке придают не просто нарядный вид всей приусадебной территории, но и делают ее аристократичной и всегда ухоженной. Зеленая лужайка, пара больших валунов и туя - всего этого вполне хватит для создания красивого двора. Нельзя сказать, что посадка туи относятся к сложным процессам, но и знать о некоторых тонкостях ухода за ней в открытом грунте не помешает.

Посадка туи

Высаживать вы можете собственноручно подготовленные саженцы после черенкования или же готовые деревца из питомника. Из семян выращивают туи крайне редко в силу сложности и длительности процесса, да и внешние характеристики не всегда сохраняются. Помните, что посадка молодых саженцев туи потребует более тщательного ухода, да и расти они будут медленнее. Но и приживаемость гораздо выше.

В принципе, посадка туи возможна на любых почвах и при любом освещении. Разница будет заметна лишь через время, так как выбранные условия напрямую будут влиять на декоративные качества деревца. Для того чтобы деревце стало по-настоящему шикарным украшением участка, ему следует найти хорошо защищенное от ветра место, с небольшим притенением. А вот глубина залегания вод не так важна, и при близком их расположении вы просто сможете отказаться с частого полива.

Наиболее благоприятной принято считать посадку туй весной в грунт. Но если саженец здоров и молод, он отлично приживется в любое время, посему и посадка туи осенью не редкость среди садоводов. Что касается особенностей высадки растения, то здесь будем следовать следующим рекомендациям:

  • глубина ямы, выкопанной под саженец, не должна быть менее 70 см, а если вода залегает глубоко, можно смело рыть и метр в глубину;
  • дабы помочь саженцу туи окрепнуть после посадки и облегчить себе уход, на дно ямы обязательно посадка туивыкладываем слой питательной почвы с удобрениями, тогда года два вам не нужно дополнительно заботиться о внесении подкормок;
  • далее смешиваем основной грунт с торфом и добавляем перегноя;
  • в вопросе посадка и уход за туей в открытом грунте, как и с другими хвойными, важно грамотно расположить саженец, а именно опустить его таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли (высокая посадка приведет к засыханию, низкая - к загниванию);
  • расстояние между саженцами зависит от размера последних: чем они выше, тем больше расстояние, а варьируется оно в пределах метра - пяти.

Далее примерно с год важнейшими остаются регулярные поливы, примерно ведро воды под каждый саженец раз в неделю. Не забываем про процедуру дождевания, которую совмещают с поливом.

Видео: Туи, хвойные зимой. ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ!!! Уход за туями, елями, хвойными зимой в снежную погоду!!!

Видео: Туя западная Даника шаровидная / Туя посадка и уход

Видео: туя западная посадка и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туя - посадка и уход в открытом грунте