LadyVu.com

Топиарные сады - удивительные формы

Топиарные сады - удивительные формы

Удивительны в своем роде уникальные сады, где растут не просто деревья или кустарники. Умелые руки садовника постепенно формируют из растений разного рода геометрические фигуры, арки, стенки и любые другие причудливые очертания. В таком саду вы встретите причудливых животных, фигурки людей, птиц или сказочных персонажей.

История искусства топиари

Самые красивые сады сегодня находятся в Италии, Англии и Франции. Но свое начало искусство фигурного сада берет в Восточной Евразии. Сады знаменитого Цезаря в самый расцвет Римской Империи впервые приобрели совершенно новые формы и садовники начали формировать из кустарников и деревьев замысловатые фигуры.

Такая экзотика не осталась незамеченной и мгновенно приобрела популярность. Все римские аристократы желали иметь подобный уголок рая на своей вилле. Вместе с расширением границ Империи распространялась и мода на необычные сады.

Основное развитие искусство фигурного сада получило в Эпоху Возрождения. Именно в этот период начинают создаваться самые знаменитые сады Тосканы, Версаля и Старой Англии. Простые геометрические формы и фигуры постепенно становились более сложными. Садовники стали создавать настоящие гобелены, лепнину и орнаменты из растений.

Вторая половина 18 века является периодом упадка фигурного сада. Аристократия предпочла естественные формы и считала фигуры из растений насилием над природой. Немного позже американцы с присущим им прагматизмом и логикой предложили каркасы из металлической проволоки, которые существенно упростили процесс формирования сада.

Как создаются шедевры?

Процесс создания такого сада длительный и потребует много фантазии и знаний в области содового дела. Всю работу можно разделить на несколько этапов:

  • сначала разрабатывают план разбивки сада и подбирают растения;
  • затем подготавливают почву и высаживают кустарники и деревья согласно плану;
  • после этого специалисты начинают формировать из растений задуманные формы;
  • в конце остается только ухаживать за шедевром и периодически обновлять его.

При создании плана выбирают, какую именно направленность будет иметь дизайн сада: геометрия или абстракция, а может это будут персонажи из сказок или очертания людей. Каждую фигуру расставляют согласно задумке.

Наиболее кропотливый и длительный процесс - формирование. Чтобы из кустарника сделать фигуру придется приложить очень много усилий, запастись большим багажом знаний и терпением. Некоторые фигуры создают годами. Для регулярных видов обычно используют геометрию или абстракцию, а пейзажные сады оформляют при помощи арок.

Что растет в фигурном саду?

Что касается подбора растений, то здесь все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Одним из наиболее популярных вариантов считается стрижка хвойников. Во-первых, почти все хвойные отлично для этого подходят. Во-вторых, они относительно неприхотливы.

Чаще всего для такого сада выбирают:

  • можжевельник обыкновенный;
  • ель колючую;
  • тую западную;
  • можжевельник казацкий.

Если вы хотите создать фигурный сад из лиственных, то выбирайте барбарисы, жимолости, боярышники, бересклеты, кизильник, бирючину или магнолию падуболистную. Для массивных фигур подойдут липа и шершавый вяз.

Если вы хотите как можно быстрее вырастить у себя на участке такой сад, вам подойдут пузыреплодник, спиреи, клен татарский и Гиннала. Эти виды очень быстро вытягиваются, но требуют частой формовки. Они отлично подойдут для простых форм. В остальном внешний вид сада зависит только от вашей фантазии и умения садовника.

Топиарные сады - удивительные формы1Топиарные сады - удивительные формы2Топиарные сады - удивительные формы3
Топиарные сады - удивительные формы4Топиарные сады - удивительные формы5Топиарные сады - удивительные формы6
Топиарные сады - удивительные формы7Топиарные сады - удивительные формы9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Топиарные сады - удивительные формы