LadyVu.com

Томатное дерево - выращивание в открытом грунте

томатное дерево выращивание в открытом грунте

Томатное дерево является мечтой любого огородника. Если его выращивают в теплице, то ветви растения оплетают весь потолок. Урожай с такого дерева получается гигантский. У кого нет собственной теплицы, могут произвести выращивание томатного дерева в открытом грунте. В этом случае можно получить урожай, который составит до 10 кг с одного куста.

Как вырастить томатное дерево?

Выращивание рассады. Прежде всего, необходимо обзавестись семенами. Поскольку томатное дерево – это гибрид, то его семена невозможно вырастить самому, их приходится покупать для выращивания. Семена высаживают на рассаду в феврале. Субстрат не отличается от того, который используют для получения обычных помидоров. Семена помещают в почву на расстоянии около 2 см друг от друга. Тару накрывают полиэтиленовой пленкой, держат в теплом помещении при температуре +28-30 С. После появления первых 2-3 листочков рассаду размещают по отдельным емкостям. Ее поливают не часто, но обильно.

Посадка в открытый грунт. К моменту высадки высота рассады должна составлять не менее 1 м. В конце мая – начале июля осуществляют посадку в открытый грунт. Место выбирают освещаемое солнцем и защищенное от ветра. В яму для посадки засыпают ведро перегноя и добавляют минеральное удобрение. Рядом подготавливают колышек, который послужит опорой для куста.

Уход за томатным деревом

После того, как кусты укоренятся, на них надевают обрезанную с двух сторон пятилитровую бутылку, которую заполняют землей. Это способствует образованию дополнительных корешков на главном стебле. Чем мощнее будет корневая система растения, тем более обильный урожай вы получите.

Уход за растением заключается в своевременном поливе, подкормке, прополке от сорняков. Органические и комплексные минеральные удобрения вносят раз в две недели, чередуя.

До конца сентября вы сможете получать обильный урожай. После того, как пройдет время для сбора урожая, вы можете срезать ботву, оставив высоту около 20 см, выкопать растение с комом земли и оставить его на хранение в зимний период. Весной вы сможете снова применить подготовленные кусты томатного дерева для выращивания.

Сорта томатных деревьев

томатное дерево выращивание

Разные сорта томатного дерева имеют плоды, отличающиеся по вкусу и цвету:

  • красные (сyphomandra betacea);
  • фиолетовые (сyphomandra corymbiflora);
  • желтые (сyphomandra abutiloides);
  • оранжевые (сyphomandra betacea).

Красные и фиолетовые плоды по вкусу напоминают помидор. Желтые и оранжевые имеют сладкий вкус, их используют при приготовлении фруктовых салатов, десертов и варенья.

Приложив определенные усилия, вы сможете вырастить томатное дерево на даче.

Видео: Томатные деревья на Алискиной Даче

Видео: Томат-черри ХИЛМА F1 в открытом грунте.mp4

Видео: Высадка томатов в открытый грунт.Выращивание томатов в открытом грунте.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Томатное дерево - выращивание в открытом грунте