LadyVu.com

Теплица из полипропиленовых труб

Как известно, для любителей ранних овощей и зелени теплица на участке является предметом первой необходимости. Но устройство теплицы требует наличия строительных навыков, времени и достаточно серьезных материальных затрат. Тем же, кто хочет построить теплицу не только быстро, но и недорого придут на выручку полипропиленовые трубы. О том, как сделать своими руками теплицу из пластиковых или полипропиленовых труб, и расскажет наша статья.

Самодельная теплица из полипропиленовых труб

Итак, решено – будем строить теплицу из полипропиленовых труб. С чего же начать? Конечно же, с выбора места. Участок, на котором планируется разместить теплицу должен быть ровным, не подверженным застою грунтовых вод и хорошо освещенным.

Выбрав место, определяемся с размерами будущей теплицы. В зависимости от масштабов строительства запасаемся стройматериалами: досками, пластиковыми трубами, арматурой, креплениями и т.п. Например, для теплицы с основанием 4x10 метров понадобится следующий набор материалов:

  • доска 2x20 см – 30 метров;
  • доска 2x4 см – 56 метров;
  • арматура 10 мм – 30 метров;
  • рейки 0,5 метра – 50 штук.

Все деревянные части будущей теплицы перед сборкой необходимо пропитать антигрибковым средством, ведь их предстоит эксплуатировать в условиях повышенной влажности.

Начнем работы со сборки рамы основания. Для нее сколотим прямоугольник из досок, размер которого будет 10x4 метра. Арматуру делим на отрезки длиной в 0,75 метра каждый. Устанавливаем раму основания, вбив в каждый из ее углов по отрезку арматуры.

теплица из полипропиленовых труб_1

Остальные отрезки вбиваем в землю по периметру рамы, распределив их через каждые 0,5 метра. Каждый прут нужно вбивать в землю примерно на 0,5 метра, чтобы над поверхностью оставалось по 0,25 метра арматуры.

теплица из полипропиленовых труб_2

На этих штырях и будет крепиться каркас теплицы из пластиковых или полипропиленовых труб.

теплица из полипропиленовых труб_3

Форма купола теплицы может быть разной – сферической если трубы будут изогнуты дугой, или же в виде палатки. Для придания конструкции необходимой жесткости, сверху на опорные дуги необходимо уложить еще несколько труб. Если есть желание соорудить теплицу в виде домика, то трубы придется между собой соединять при помощи специальных тройников.

теплица из полипропиленовых труб_4

С торцевых сторон будущей теплицы сооружаем каркасы из досок, не забыв оставить отверстия под двери и форточку для проветривания. Когда эта часть работы будет окончена, останется лишь натянуть на теплицу полиэтиленовую пленку и установить двери. Пленку для теплицы стоит выбирать средней плотности, так как очень тонкое покрытие рискует быстро порваться, а пленка повышенной плотности не обязательно прослужит дольше одного сезона.

теплица из полипропиленовых труб_5

Видео: Теплица из полипропиленовых труб

Видео: Самоделки из пластиковых ПВХ труб своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теплица из полипропиленовых труб