LadyVu.com

Теплица-термос

Теплица-термос

Если вы хотите иметь свежие овощи, зелень или ягоды круглый год, то без теплицы здесь не обойтись. Среди множества различных вариантов подобных сооружений лучшим считается теплица-термос. Сегодня многие огородники, купившие такую теплицу, выращивают в ней отличные урожаи овощей и даже теплолюбивых цитрусовых. Чем же хороша такая теплица?

Теплица-термос – плюсы и минусы

Теплица-термос имеет ряд очень весомых преимуществ перед другими вариантами таких сооружений, поскольку она:

  • отлично пропускает свет, что позволяет выращивать в ней растения в почти естественных условиях;
  • надежна и долговечна, изготавливается по современным технологиям из высококачественных материалов;
  • имеет особо прочный фундамент и каркас, позволяющие без ущерба переносить различные природные катаклизмы: дожди, снега, ураганы, град, перепады температур и пр.;
  • использует в качестве укрывного материала поликарбонат, способный распределять свет и тепло равномерно по всей площади помещения, а это создает в теплице особый микроклимат, способствующий получению высоких урожаев различных культур;
  • имеет отличную теплоизоляцию, а, значит, и хорошую экономию энергоресурсов, что в условиях экономического кризиса очень важно.

А вот недостатков у такой теплицы-термоса пока не обнаружено.

Итак, многие интересуются, как построить теплицу-термос своими руками.

Как сделать теплицу термос своими руками?

Работы по самостоятельной постройке теплицы-термоса достаточно сложны. Однако, купив необходимые детали и освоив технологию, можно добиться результата в этом непростом деле.

Главным отличием теплицы-термоса от других видов подобных сооружений является то, что большая ее часть должна быть скрыта под землей. Именно это и придает ей эффект термоса.

Работу следует начать с рытья котлована под теплицу глубиной около 2 метров. Благодаря этому теплица не промерзнет даже в сильный мороз.

После этого по периметру котлована укладываются бетонные блоки, которые будут служить фундаментом для теплицы. Фундамент должен хорошо устояться.

Теперь пришел черед постройки верхней части нашей теплицы. На фундамент следует установить металлический каркас, к которому крепим термоблоки: они будут являться Теплица термос своими рукамистенами заглубленной теплицы-термоса.

Следующий шаг – это установка крыши (как правило, из поликарбоната), которая крепится на каркас с обрешеткой. Остается обустроить внутреннюю часть теплицы-термоса: провести отделочные работы, устранить дыры при помощи штукатурки и монтажной пены.

Изнутри теплицу следует выстелить термоизоляционной пленкой, которая призвана максимально сохранять тепло. Нужно провести в помещение электричество, сделать вентиляцию, позаботиться об автоматическом поливе, подготовить почву для посадки растений. И вот ваша теплица-термос готова работать и приносить вам отличные урожаи!

Видео: Теплица термос без отопления - Эксперимент часть первая ноябрь

Видео: теплица термос и аномальная погода в октябре

Видео: Теплица термос своими руками

Видео: Теплица-термос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теплица-термос