LadyVu.com

Свекла - выращивание и уход

свекла выращивание и уход

Овощи являются неотъемлемой частью рациона человека. Именно из них он получает необходимые для организма витамины, углеводы, клетчатку и крахмал. К основным культурам, выращиванием которых занимаются садоводы, относят: картошку, лук, чеснок, репу, свеклу, капусту, кабачки, огурцы и помидоры.

Считается, что посадка и выращивание свеклы в открытом грунте не требует особых знаний, но это не так, ведь для того, чтобы получить действительно хороший урожай, необходимо создать для нее определенные условия.

Особенности выращивания и ухода за свеклой

В основном садоводы занимаются посадкой сахарной (для получения сахара) и столовой (для еды) свеклы. В зависимости от того, планируете вы ее употреблять сейчас или хранить в течение зимы, следует выбирать сорта разных сроков созревания:

  • раннего – урожай можно собрать через 60-90 дней;
  • среднего – отличаются отличными вкусовыми качествами и лежкостью;
  • позднего – обладают хорошей сохранностью на протяжении долгого срока, но в северных и центральных регионах не всегда успевает полностью дозреть до наступления заморозков.

Наиболее распространенными сортами свеклы являются «Детройт», «Египетская плоская», «Кестрел», «Грибовская», «Несравненная», «Холодостойкая», «Подзимняя».

Месторасположение грядки со свеклой

Наилучшим местом для этого корнеплода является солнечный участок с легкой суглинистой или плодородной почвой с нейтральным уровнем pH. Заранее его следует перекопать (на глубину 20-25 см) и добавить перегноя или любого другого органического удобрения. Если кислотность земли повышенная, то при подготовке земли рекомендуется внести в нее золу с доломитовой мукой или известь. Также при выборе места для свеклы необходимо учитывать, что она плохо растет после мангольда, моркови и капусты, а после картошки, огурца и лука – очень хорошо.

Посадку свеклы можно проводить как семенами, так и рассадой, но во втором случае, растения, пересаженные в открытый грунт, чаще болеют и более чувствительны к понижениям температуры весной. Семенами посадка свеклы проводится весной, лучше всего подходит период с 1 по 20 мая. Чтобы они хорошо взошли, делать это надо так:

  1. Замачиваем семена на 24 часа в теплой воде, а потом просушиваем их. Также можно воспользоваться методом барботирования – насыщение посадочного материала с помощью аквариумного компрессора.
  2. Делаем борозды на расстоянии 20-25 см.
  3. Втыкаем по 1 семени через каждые 10-15 см.
  4. Поливаем и закрываем почвой.
  5. Чтобы ускорить процесс входа, посевы можно замульчировать торфом или вермикулитом.

Ростки появятся через 5-6 дней при условии, что будет держаться температура воздуха 4-5°С. Дальше, чтобы добиться хорошего урожая, необходим следующий уход.

Уход за свеклой после посадки

  1. Полив. До появления корнеплода свекла нуждается в интенсивном поливе, а после его формирования – только 1 раз в неделю. Совсем прекратить полив следует примерно за 30 дней до уборки урожая. После каждого увлажнения почву между свеклой необходимо рыхлить.
  2. Подкормка. Свекла нуждается в минеральных удобрениях, поэтому, на протяжении всего периода ее роста, 1 раз в 2 недели посадка и подкормка свеклыследует проводить внекорневую подкормку калийными удобрениями, в то время как азотистыми можно воспользоваться только 1-2 раза – после прореживания. Очень хорошо посыпать посадки свеклы золой, это будет подкормкой, но и защитит ее от болезней и вредителей.
  3. Прореживание. Первый раз необходимо убрать лишнюю траву и слабые ростки после появления 2 листочков на сеянцах, а второй раз – при появлении 4-5 листиков. Последний раз проредить посадки свеклы необходимо в августе, оставив между ними около 8 см.

Выполняя все выше указанные рекомендации по выращиванию свеклы и уходу за ней, вы обязательно получите хороший урожай этого овоща.


Видео: Выращивание свеклы по краю грядки

Видео: Выращивание кормовой свеклы. Сельхоз бизнес.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свекла - выращивание и уход