LadyVu.com

Статица - посадка и уход в открытом грунте

статица посадка и уход в открытом грунте

Если вы ищете растение, которое одинаково хорошо смотрелось бы и на клумбе, и в качестве материала для цветочных композиций, советуем обратить внимание на сухоцвет статицу, называемый еще лимониумом или кермеком. Об особенностях посадки и ухода за статицей в открытом грунте мы и поговорим сегодня.

Выращивание статицы из семян

В областях с теплыми зимами статицу вполне можно выращивать как многолетник, сооружая зимнее укрытие из любых подручных материалов - опавшей листвы, лапника или деревянных щитов. В этом случае выращивание статицы из семян происходит непосредственно на грядке. Сеять ее следует в первой половине апреля. Там же где преобладают суровые зимы, статицу приходится выращивать рассадным способом. Время посева семян на рассаду приходится на конец марта, причем разумнее всего использовать для этого отдельные горшочки. В открытый цветник рассаду переселяют в мае, когда укрепиться теплая погода без заморозков.

Посадка и уход за статицей

Статица - светолюбивое растение, поэтому грядку под ее посадку необходимо выделить на солнечном и одновременно закрытом от ветра месте. Чтобы не пострадала декоративность, сажать статицу следует с промежутками не менее 30-35 см. Почва на грядке может быть любой, но на тяжелых и глинистых участках растение может вырасти хилым и слабым. Идеальной почвой для статицы будет рыхлый и плодородный грунт с низким уровнем кислотности. При поливе необходимо помнить, что кермек, изначально, - степной житель, а значит, заливать его крайне нежелательно. То же самое относится и к влажности воздуха - при высоком ее значении растение может стать жертвой грибковых заболеваний. Во внесении дополнительных подкормок также нет нужды - вполне достаточно при посадке добавить в ямку немного комплексного удобрения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Статица - посадка и уход в открытом грунте