LadyVu.com

Спирея - посадка и уход

спирея посадка и уход

Если вы решили украсить свой участок, и основными критериями выбрали яркое цветение и постепенное изменение цвета листвы, тогда спирея станет идеальным для вас решением. Условно все ее виды делят на весенне- и летнецветущие. В это раз мы рассмотрим посадку и уход за спиреей японской, которая будет радовать цветом именно в летний период, а также выберем для себя подходящий сорт.

Виды спиреи, особенности их посадки и ухода

Удивительно, но красота цветения и внешняя хрупкость не помешали растению успешно прижиться почти в любой полосе от теплой до холодной. Почти наверняка, вам предложат весеннецветущие виды, но не спешите сразу отметать вариант с летними. Японская спирея порадует вас переливами от белого к яркому красному на каждом соцветии.

Уж если вы решили заняться посадкой и уходом за спиреей в открытом грунте, не поленитесь потратить достаточно времени на выбор сорта. Конечно, цветение у каждого по-своему красиво, но ведь мы ищем наиболее подходящий куст и с иных точек зрения:

  • обратите внимание на сорт «Golden Princess», это шикарная золотистая спирея, у которой при правильной посадке и уходе листья постепенно меняют свой цвет, в зависимости от времени года, высота куста редко превышает полметра;
  • спирея «Криспа» отличается изящностью, если соблюдать все тонкости посадки и ухода, вы получите аккуратные шары, усыпанные розовыми и лиловыми цветками, но и сами листочки не менее декоративны и имеют оригинальную волнистую с зубчиками форму;
  • еще один не менее аккуратный и компактный сорт «Little Princess», листочки у него в форме эллипса, цветение розовое и куст признан садоводами одним из самых красивых;
  • и наконец, в поисках мощного и быстрорастущего сорта, обратите внимание на «Goldflam», листва его меняет свой цвет от красно-оранжевого до ярко-желтого.

Посадка спиреи и уход за ней в открытом грунте

Основные моменты в вопросе посадки и ухода справедливы для всех сортов и видов спиреи. Ниже мы рассмотрим детальнее все условия выращивания данной культуры:

  1. Кусты хорошо переносят морозы, и взрослые растения не нуждаются в укрывном материале вовсе. Но при этом они любят много света и ваша задача подобрать место на участке с хорошим обильным освещением. Второй момент, который важно учесть при выборе места, касается особенностей корневой системы. Помните, кто корни будут разрастаться довольно быстро, посему яму капаем не менее полуметра. Столько же должно быть между посадками.
  2. Отличия есть в посадке именно спиреи японской, хоть и уход будет примерно одинаковым. Японка высаживается ранней весной до распускания почки, так как цвести она будет летом. Если же вам попался весеннецветущий вид, к высадке приступать следует осенью. Но не зависимо от времени посадки, готовить кусты придется одинаково. Все корни, явно слишком разросшиеся, обрезают секатором, аналогично поступают с поврежденными корнями. Все, что будет находиться над землей, укорачивают примерно на треть. Если вы купили саженец в пакете, перед высадкой его следует вынуть и обильно полить корни водой.
  3. В вопросе об уходе за спиреей важным является и момент с почвой для посадки. Дерновая земля считается наиболее виды спиреи посадка и уходудачным решением, допускается смесь обычной садовой земли с торфом и песком. Дело в том, что на однокомпонентных почвах куст расти будет, но медленно, да и на обильное цветение рассчитывать не приходится. После выкопки ямы ее оставляют на проветривание на пару дней. Дно укладывают дренажом из битого кирпича или камней. После высадки почву мульчируют, перед этим поливают ее двумя ведрами воды.
  4. Уход нельзя назвать сложным. Добиться хорошего роста и обильного цветения вам помогут постоянная прополка и рыхление почвы, обильный полив, а также подкормки.

Видео: Неприхотливые растения для сада Спирея серая – белый фонтан!

Видео: Спирея японская Голдмаунд / Спирея посадка и уход

Видео: Стрижка спиреи

Видео: Спирея - обрезка и уход - уДачные советы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спирея - посадка и уход