LadyVu.com

Спирея - подготовка к зиме

спирея подготовка к зиме

Нет лучшего способа сделать участок милым, чем посадить там спирею - неприхотливый и очаровательный в период цветения кустарник. Уход за этим растением достаточно прост, чтобы не вызвать особых затруднений даже у садовода с минимальным опытом. Единственное, что может поставить в тупик новичка, так это вопросы подготовки спиреи к зиме: как утеплить и сохранить, нужна ли обрезка и т.д. Ответы на них вы сможете найти в нашей статье.

Как подготовить спирею к зиме?

Хорошей новостью для всех новоиспеченных владельцев спиреи будет тот факт, что благодаря высокому уровню зимостойкости большинство видов этого кустарника не требует никакой специальной подготовки к зимовке. Как показали специально проводимые испытания, критическим практически для всех спирей морозами является понижение температуры до отметки в -50 градусов. Менее же слабые морозы никакого вреда этому растению не наносят. Но если зима обещает быть морозной и бесснежной, стоит все же провести некоторые мероприятия по подготовке спиреи к зиме:

  1. После окончания цветения провести санитарную обрезку кустарника, вырезая при этом все слабые, больные и погибшие побеги. А вот формовочную обрезку куста лучше оставить до весны, чтобы не ослаблять растение перед зимним периодом.
  2. После окончания листопада взрыхлить землю вокруг куста, обильно полить и утеплить спирею на зиму слоем опавшей листвы, торфа или опилок на высоту как минимум в 15-20 см. Такое укрытие позволит кусту сохранить корневую систему, повысит его морозостойкость и убережет его от обмерзания кончиков веток. Те кончики веток, которые все же обмерзнут, удаляют во время весенней формовочной обрезки. При уходе за молодыми кустами спиреи лучше перестраховаться и организовать подобное утепление, даже если сильных морозов и не обещают.

Видео: Спирея японская. Осенняя обрезка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спирея - подготовка к зиме