LadyVu.com

Спараксис - выращивание и уход

спараксис выращивание и уход

В этой статье мы расскажем о выращивании и уходе за спараксисом, прекрасном цветке, что прибыл к нам из жаркой Южной Африки, где никогда не бывает морозов. По этой причине луковицы данного цветка нужно выкапывать, как и луковицы тюльпана. Вы узнаете, как правильно выращивать этот привередливый цветок в условиях нашего сурового климата.

Посадка и уход

Это растение имеет красивые ажурные соцветия самых разных цветов. И главное, что следует помнить после посадки об уходе за цветком спараксиса – это то, что он совершенно не переносит понижения температуры. Лучше всего данное растение приживается в южных регионах, но имеет место и успешное выращивание спараксиса даже в средней полосе. Следует помнить, что за несколько недель до первых заморозков луковицы спраксиса необходимо выкопать. После этого их обязательно нужно немного подсушить на сухих опилках. Затем они впадают в зимнюю спячку, им необходима температура в районе 9 градусов в этот период. Этот цветок хорошо растет в богатом, хорошо дренируемом грунте, любит обильный полив, но при этом влага не должна застаиваться у луковиц. Высаживать на участок луковицы можно (в зависимости от климата вашего региона) со средины мая и до средины июля. Дневная температура должна быть в пределах 25 градусов. Луковицы можно закапывать по весне очень близко друг к другу. Для низкорослых сортов допускается посадка луковиц на расстоянии четырех сантиметров друг от друга, для высокорослых – на десять сантиметров. Зацветут цветы поздно, только к концу лета, но зато цвести будут всю осень. После периода цветения не забывайте выкопать луковицы перед первыми похолоданиями.

Популярные сорта

Цветок спараксис имеет множество разновидностей. Сорта различаются как по цвету, так и по размеру соцветий, росту самих растений. В данном разделе мы приведем примеры наиболее популярных сортов.

Очень красивый вариант этого растения – это спараксис «Властелин огня». Его соцветия выглядят очень зрелищно. Их расцветка сделана матерью-природой настолько яркой, что кажется, что по лепесткам цветов действительно бегают языки пламени. Еще соцветия этого растения примечательны и тем, что узор их лепестков в огненно-красных тонах прорисован на черном, как смоль, фоне.

Если вам доводилось видеть разноцветные спараксисы, то, скорее всего, это была трехцветная смесь сортов. Эти растения редко бывают выше полуметра, их стебли изящные, но очень прочные. Их цвета могут быть самыми разными, но особенно красиво смотрятся бело-желтые и красно-белые смеси.

Для любителей высоких цветов будет интересен спараксис Билфера. Особенность данного сорта в том, что он лучше всего растет именно на бедных песчаных почвах. Его цветки могут иметь белый или желтый цвет, особенно эффектно выглядят сорта с белоснежными цветками.

В летнюю жару растение нуждается в обильном поливе по спараксис властелин огнянесколько раз за день. Один раз в месяц рекомендуется вносить небольшую порцию водорастворимых удобрений под корень растений. Их обязательно следует сбрызгивать ранним утром или после захода солнца. Ни в коем случае не допускается опрыскивание, когда солнце в зените. Уход за самими цветами очень прост: достаточно удалять отцветшие ветви и засыхающие листья. Как мы можете видеть, много сил на уход за этими цветами тратить не придется. Эти цветы имеют очень нарядный и необычный вид на участке. Их соцветия осенью, в то время, когда другие вянут, пестреют яркими и живыми красками. Посадить луковицы спараксиса на своем участке – это простой способ придать ему стильный и декоративный вид.

Видео: Дицентра красивая (цветет с мая по октябрь)

Видео: СПАРАКСИС (SPARAXIS) сем. Ирисовые

Видео: СПАРАКСИС (SPARAXIS) сем. Ирисовые

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спараксис - выращивание и уход