LadyVu.com

Сорта крыжовника, устойчивые к мучнистой росе

сорта крыжовника устойчивые к мучнистой росе

На дачных участках почти у всех растет один или несколько кустов крыжовника. Эта ягода нравится многим: ее приятно есть свежей или в виде варенья или джема. Если колючее растение перешло к вам по наследству от бабушки, то наверняка вам знакомо такое заболевание, как мучнистая роса или сферотека, которое часто можно встретить на кустах крыжовника. Зараженные ягоды и листва поражаются рыхлым белым налетом, который со временем превращается в коричневые плотные пятна. Заболевшие плоды опадают с куста, не успев дозреть, а пораженные ветки могут пересохнуть и перестать расти. Если не бороться с мучнистой росой, то через несколько лет можно потерять любимый куст. Но, даже несмотря на то, что избавиться от сферотеки достаточно просто, при покупке новых кустов на посадку лучше сделать выбор в пользу сортов крыжовника устойчивых к мучнистой росе и другим заболеваниям.

Устойчивые сорта крыжовника

К устойчивым сортам относятся:

  1. Сорт «Уральский виноград». Этот сорт устойчив к заболеваниям и дает крупные и очень сладкие плоды зеленого цвета. Однако «Уральский виноград» имеет один недостаток – ягоды осыпаются с куста. Поэтому важно не пропустить время сбора, чтобы не потерять урожай.
  2. Сорт крыжовника «Колобок». Этот сорт крыжовника устойчив к заболеваниям и жаре. Однако он требует ухода и обрезания, потому что имеет тонкие побеги, которые под весом ягод буду склоняться к земле. урожайные сорта крыжовника устойчивые к мучнистой росеК тому же вкус плодов оставляет желать лучшего.
  3. «Консул». Этот бесшипный сорт крыжовника устойчивый к болезням образует раскидистый куст и отличается хорошей урожайностью.
  4. Сорт крыжовника «Командор». Ягоды этого сорта имеют приятный виноградный привкус. Растение также устойчиво к мучнистой росе и другим заболеваниям и не имеет шипов.
  5. «Салют». Это один из самых урожайных сортов крыжовника устойчивых к мучнистой росе. За сезон с куста можно собрать до двух ведер спелых крупных ягод. Плоды не осыпаются и не перезревают, что значительно упрощает процесс сбора. Взрослый куст вырастает средних размеров, созревшие ягоды имеют красный цвет.
  6. Крыжовник сорта «Краснославянский». Еще один сорт крыжовника, который устойчив к мучнистой росе. Его плоды красного цвета отличаются приятным ароматом и хорошими вкусовыми качествами.

Зная, какие сорта крыжовника не поражаются мучнистой росой, вы всегда сможете выбрать для посадки в своем саду растение, которое максимально отвечает вашим требованиям.

Видео: Борьба с вредителями и болезнями в саду

Видео: 18. Подкормка школки чёрной смородины. Май

Видео: КРЫЖОВНИК (GROSSULARIA) сем. Крыжовниковые

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорта крыжовника, устойчивые к мучнистой росе