LadyVu.com

Слизни на капусте - как бороться?

слизни на капусте как бороться

Ежегодно огородники вынуждены сталкиваться с такой напастью, как слизни на капусте, бороться с которыми достаточно сложно. Сначала вредитель атакует ягоды земляники, затем его аппетит распространяется на томаты, баклажаны, перец и огурцы. Сократив урожай, слизни подбираются и к капусте, выгрызая мякоть ее листьев, делая в сердцевине дырки. В чем заключается защита капусты от слизней и как ее защитить и спасти, чтобы не потерять урожай?

Превентивные меры

Как известно, борьба со слизнями на капусте – результат отсутствия профилактики. Чтобы в сезон не тратить время на опрыскивания, ручной сбор вредителей, стоит создать для них неблагоприятные условия. Отбить, так сказать, аппетит. В природе слизни являются лакомством для некоторых животных. Если завести на участке ежей практически невозможно, то соорудив укрытия из веток и листьев, вы создадите отличное пристанище для жаб. Эти земноводные не оставят слизням шансов на выживание.

Не хотите, чтобы на одном участке с вами обитали такие соседи? Тогда отведите от своего участка стоячую воду. Брюхоногие любят влажную среду и густые заросли, поэтому без стоячих вод и на прореженном участке делать им будет нечего. Это касается и густой травы, где вредители прячутся от губительных для них солнечных лучей. Удаляйте сорняки и косите на обочинах участка траву своевременно. Любят слизни и кучи мусора, и разнообразные дощечки. Убрав с участка хлам, вы лишите брюхоногих пристанища.

Толченая яичная скорлупа, крупнозернистый песок, ореховая скорлупа, осколки ракушек – это для слизней непреодолимое препятствие, так как шершавая поверхность не поддается гладкому и слизкому тельцу. Окружите этими сыпучими веществами грядки с капустой, и вредители смогут на нее только смотреть. В качестве неприятного сюрприза для слизней можно использовать еловые иголки, промульчировав ими почву на капустных грядках. Боятся они и высушенной крапивы, разложенной под растениями.

Методы борьбы

Если профилактика не дала ожидаемых результатов, то потребуется комплексная обработка капусты. От слизней можно избавиться с помощью выдохшегося пива. Кстати, вкус у вредителей неплохой – они не могут устоять перед темным немецким пивом. Достаточно врыть в грунт пластиковые стаканчики, заполненные пенным напитком наполовину, и уже утром вокруг них вы увидите погибших слизней, полакомившихся пивом. Угостив их два-три раза, вы избавитесь от вредителей до конца сезона. Если пива в избытке, заполните им несколько тазов – результат ждать не заставит.

Чем еще можно обработать капусту от слизней? Подойдет известь или зола. После полива или дождика опылите междурядья капусты. Известь, попадая на брюхо вредителя, вызывает ожог, от которого он погибает. Несколько опылений – и слизни исчезнут. Помните, что процедуру лучше проводить вечером, когда брюхоногие особенно активны.

борьба со слизнями на капусте

У американских огородников в почете грейпфрут. Съев мякоть, поместите половинки кожуры с небольшим отверстием-входом по всему участку. Запах заманивает слизней, а выбраться они не могут. Утром останется собрать вредителей и уничтожить их.

В качестве приманок-ловушек используются и куски рубероида, и обрезки досок, и даже мешковина. На сутки установите ловушки на грядках, а утром останется только собрать их вместе с сонными слизнями.

Относительно химических препаратов, то высокую эффективность в борьбе со слизнями демонстрирует метальдегид. Конечно, средство дорогое, но эффективность выше всяких похвал. Насытившись подобным кормом, рассыпанным по участку, вредители погибнут.

Видео: Как избавиться от мошек и слизней на капусте. Уход за капустой.

Видео: Капуста сильно пострадала от слизней. Как бороться со слизнями

Видео: Вредители капусты. Бабочка капустница (капустная белянка). Борьба со слизнями. Видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слизни на капусте - как бороться?