LadyVu.com

Слива «венгерка московская»

слива венгерка московская

Сливы, которые имеют название «венгерки» представляют собой обширную сортовую группу домашних слив. Для них характерна удлиненная форма плодов, темная окраска с сизым налетом, легко вынимающаяся косточка и плотная мякоть. Особенностью этих сортов является то, что только из них можно приготовить чернослив.

К группе венгерок относятся следующие сорта сливы: «Венгерка обыкновенная», «Венгерка ажанская», «Кубанская легенда», «Венгерка итальянская», «Золотая капля», «Баллада», «Венгерка кавказская», «Венгерка козиевская», «Венгерка московская».

Слива «Венгерка московская» получает наилучшие отзывы садоводов, благодаря высокой урожайности, устойчивости к резким перепадам погоды и различным заболеваниям.

Слива «Венгерка московская» – описание сорта

Дерево имеет среднюю высоту, достигающую 3 метров. Для растения характерна густая крона шаровидной формы и удлиненные листья средней величины. Плоды имеют овально-округлую форму, средний размер и вес около 20 г. Кожица у слив окрашена в фиолетово-синий цвет и имеет восковой налет. Мякоть плодов желто-янтарного цвета, очень плотная и сочная. Косточка по форме удлиненно-овальная. Вкус у плодов кисло-сладкий. В первый год жизни происходит быстрый рост дерева.

Сорт сливы «Венгерка московская» плодоносит на однолетнем приросте и на букетных веточках. Он не отличается скороплодностью, с момента посадки должно пройти не меньше 8 лет, прежде чем появятся плоды. Зато потом урожайность будет увеличиваться с каждым годом. С одного взрослого дерева можно будет получить 20-30 кг слив.

Растение отличается стойкостью к холоду и прекрасно переносит зимы. Для хорошего плодоношения сливе необходим солнечный свет, поэтому место для ее посадки следует выбирать хорошо освещенное. Наличие тени может стать причиной отсутствия плодов. Еще одним условием для нормального роста является регулярное обильное увлажнение.

Опыление «Венгерки московской»

сорт сливы венгерка московская

Слива «Венгерка московская» относится к самоплодным сортам и может давать регулярный хороший урожай, опыляясь самостоятельно. Но всем садоводам известен факт, что при наличии сортов-опылителей плодоношение происходит лучше даже у самоплодных сортов.

Лучшим опылителем для сливы «Венгерки московской» можно назвать «Скороспелку красную». Также эту функцию прекрасно могут выполнить сорта слив «Тульская черная» и «Ренклод колхозный».

Посадив у себя на участке «Венгерку московскую», вы всегда будете иметь обильный урожай, затрачивая минимум усилий.

Видео: Слива венгерка - заморозка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива «венгерка московская»