LadyVu.com

Скумпия - посадка и уход

скумпия посадка и уход

Необычная, яркая, привлекающая взгляд окраской листьев и соцветиями, красавица скумпия способна украсить любой садовый участок или придомовую территорию. Скумпия неприхотлива в уходе, не требует особых условий при посадке и хорошо приживается в наших широтах. Ее можно выращивать как одиночное растение или формировать из нее живую изгородь. Скумпия красива в любое время года: сизовато-зеленые листья весной к осени преображаются, становятся огненно-красными, оранжевыми, багровыми. Цветет скумпия во второй половине лета, покрываясь после облетания цветков длинными розовыми нитями, делая растение похожим на шапку густых волос. Поэтому скумпию и называют еще париковым деревом. Декоративные кустарники скумпия бывают двух видов:

  • кожевенная – кустарник или дерево высотой до 5 метров с желто-зелеными метелками;
  • американская (обратнояйцевидная) – дерево высотой до 3 метров с длинными листьями, приобретающими осенью огненно-красную расцветку.

Выращивание скумпии

Предпочтительнее всего производить посадку скумпии на участках хорошо освещенных и прогреваемых, защищенных от ветров. На затененных участках рост скумпии будет очень медленным. Не любит скумпия и участков чрезмерно увлажненных, с близко заложенными грунтовыми водами. Почва для выращивания скумпии подходит любая, ведь у нее хорошо разветвленная и мощная корневая система. Идеальным для выращивания скумпии будет легкий и щелочной грунт. При выборе участка для выращивания скумпии следует помнить, что через время растение разовьется в раскидистое дерево, которому необходим простор. Посадив молодые саженцы скумпии на открытом участке, первые несколько лет их придется укрывать на зиму. Взрослая же скумпия хорошо переносит морозы и в дополнительной защите зимой не нуждается. Для того чтобы скумпия успела хорошо прижиться, высаживать ее необходимо весной. В регионах с теплыми зимами можно сажать скумпию и осенью.

Скумпия: размножение

Размножать скумпию можно разнообразными способами:

  1. Размножение скумпии отводками. Нижнюю ветку немного надрезают, пригибают к земле и закрепляют, присыпав небольшим слоем почвы, а после образования корней отделяют от материнского куста.
  2. Размножение скумпии черенками. Черенки, заготовленные в первой половине лета (июнь-начало июля), высаживают в парник, предварительно замочив на ночь в растворе гетереоауксина. После высадки черенки нуждаются в обильном и частом поливе.
  3. Размножение скумпии семенами. Семена для посадки собирают в августе-сентябре. Высевают их в открытый грунт осенью или весной. Для того чтобы семена взошли весной их необходимо предварительно скарифицировать (нарушить целостность внешнего покрова) и стратифицировать. Для осеннего сева дополнительной подготовки семян не требуется. В почву семена заделывают на глубину в два сантиметра.

Скумпия: уход

Декоративные кустарники скумпия не требуют особого ухода, нуждаясь лишь в поливе некоторое время после посадки и в особо скумпия кустарникзасушливые периоды. Не лишним будет и мульчировать почву вокруг кустарника, чтобы сохранить в ней влагу и обогатить ее. Желательно дополнительно подкормить растение небольшим количеством комплексных удобрений в период цветения.

Скумпия: обрезка

Периодически необходимо проводить санитарную обрезку скумпии – удаление поврежденных вредителями, болезнями и морозами ветвей. Формирующую обрезку декоративных кустарников скумпии проводят в весенний период до того как распустились листья каждые два-три года. Не стоит обрезать скумпию чаще и очень при этом увлекаться, так как это ослабит цветение.

Видео: Форзиция. Особенности форзиции. Уход за форзицией.

Видео: Скумпия. Уход за скумпией. Посадка скумпии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скумпия - посадка и уход