LadyVu.com

Скабиоза - выращивание из семян

скабиоза выращивание из семян

Весьма необычное растение – скабиоза – это многолетник или однолетник, который нередко используют оформления клумб и альпийских горок. Он привлекает своим декоративным видом цветков: это крупные соцветия головчатой формы, окруженные по периметру волнистыми лепестками. Окрас у бутонов самый разнообразный: пурпурные, розовые, желтые, песочные, белые, фиолетовые. Скабиоза примечательна тем, что легко уживается с другими растениями, а значит, это качество можно использовать для создания смешанных клумб. К тому же в пользу посадки скабиозы говорит тот факт, что она практически все лето радует своим ярким цветением, правда, при правильном уходе. Помимо этого эта прекрасная представительница мира флоры довольно неприхотлива к уходу. Однако, чтобы вырастить ее, необходимо запастись некоторыми знаниями о семенном выращивании скабиозы.

Ввыращивание скабиозы из семян в открытом грунте

Посадку семян скабиозы можно проводить в открытый грунт или же выращивать рассаду. Производится выращивание скабиозы однолетней из семян. При этом всхожесть их сохраняется на несколько лет. Как правило, в регионах с ранней весной посадку в открытый грунт производят в первой половине апреля. Сеять семена следует редко и неглубоко, достаточно увлажнив перед этим почву. Сверху семена рекомендуется покрыть слоем компоста в 5-10 мм. При этом не следует бояться ночных заморозков, ведь цветок холодоустойчив. Первых всходов можно ждать уже через 1,5-2 недели. Когда молодые растения достаточно прорастут, их необходимо проредить, оставляя между ними расстояние 25 см.

Цветы скабиоза - выращивание рассады из семян

Если же в вашем регионе довольно прохладная весна, или вы решили сажать многолетний сорт скабиозы, рекомендует использовать метод выращивания рассады из семян. Для этого в ящик (или любую другую емкость) высеиваются семена в конце февраля или же в начале марта. Ящик рекомендуется накрыть стеклом или пленкой для сохранения влажности и поместить в теплое место (не ниже +15 градусов). Почву в емкости нужно регулярно поливать и проветривать, снимая стекло на час. И уже через 7-10 дней, когда будут заметны всходы, покрытие емкостей можно убрать. После появления нескольких листочков, сеянцы можно пикировать в отдельные горшочки или ящик на расстоянии 5 см друг от друга. Незадолго до посадки молодым растениям следует проводить закаливание путем выноса ящиков на улицу, сначала на 1 час, а затем постепенно увеличивая время.

Скабиоза - посадка и уход

Высаживание в открытый грунт сеянцев можно осуществлять в мае-июне на расстоянии 20-25 см. Для растения подходят открытые участки, хорошо освещенные солнцем. Цветок довольно прихотлив к земле: он хорошо растет и цветет на легкой нейтральной почве с прекрасными дренажными свойствами, застой влаги для скабиозы губителен. Рекомендуется перед посадкой внести в землю навоз или перегной (на каждый квадратный метр 1 ведро).

Для хорошего роста растения необходим умеренный полив: скабиоза выращиваниеважно дождаться, когда подсохнет верхний слой земли. При этом нужно не переувлажнить почву, в противном случае корни растения начнут гнить, и оно погибнет. Зато засуху цветок скабиоза переносит отлично.Многие садоводы рекомендуют время от времени проводить рыхление почвы после полива почвы. Отлично реагирует скабиоза и на проведение подкормки фосфорно-калийными удобрениями, из-за чего увеличивается размер цветков, а их цвет становится более яркий и насыщенный. Кстати, для стимуляции цветения бутоны, которые уже отцвели, необходимо обрезать. И тогда скабиоза будет украшать ваш участок своими цветами до самой осени.

Видео: Скабиоза кавказская посадка уход выращивание Как посадить сажать скабиозу Сеем скабиозу

Видео: Скабиоза посев семян.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скабиоза - выращивание из семян