LadyVu.com

Самшит - посадка и уход

самшит посадка и уход

Раньше люди очень сильно верили в необычные силы растений, поэтому использовали их для создания оберегов, которые защищали от зла и давали своим хозяевам дополнительные силы. Именно так чаще всего в древности использовали кустарник самшит, кроме этого считали, что он способен помочь изменить судьбу человека в лучшую сторону или исполнить заветное желание. Но не только поэтому этот вечнозеленый кустарник пользуется популярностью сейчас.

Современные дизайнеры все чаще используют самшит для создания задуманной ими композиции на приусадебном участке, на балконе, зимнем саду, в фойе или офисах. Он прекрасно подходит для создания живого ограждения, бордюров или кулис, ведь благодаря своему медленному росту, долго сохраняет форму кроны.

Для того, чтобы посаженное в саду или в домашних условиях, растение самшит радовало вас долго, ему нужен правильный уход.

Особенности посадки и ухода за кустарником самшит

Если вы хотите ежедневно радоваться этому чудесному растению у себя дома или на участке, следует правильно выбрать место посадки, так как самшит может вырастать до 15 метров, его следует располагать так, чтобы в дальнейшем он ничему не мешал.

Посадка и пересадка самшита

Посадку самшита проводят весной, для того, чтобы к зиме он смог окрепнуть. Рекомендуется сажать его в почву с высоким уровнем pH, для этого, при подготовке участка, в землю можно добавить торф или костную муку.

Для того, чтобы посадить молоденький саженец, выращенный в контейнере, необходимо:

  • выкопать яму, размер которой будет соответствовать контейнеру;
  • достать корневище вместе с земляным комом, немного его струсить и расправить внешние корни, которые чересчур переплелись между собой, направив их в нужную сторону;
  • засыпать землей, так, чтобы вокруг ствола было наподобие рва, хорошо полить и замульчировать, с этой целью можно использовать любой материал, кроме коры дуба.

Пересадку уже взрослых деревьев (старше 3 лет) можно проводить в период с марта по ноябрь, выкопав вместе с растением земляной ком вокруг его корней и перенеся их вместе в новое место обитания. Чтобы самшиту было легче преодолеть такой стресс, ему потребуется обильный полив и опрыскивание на протяжении первых недель после пересадки.

Уход за кустарником самшитом

Для нормального развития куста самшита на садовом участке необходимо:

  • регулярно поливать – особенно обильно в летний период и перед зимовкой;
  • подкармливать – вносят удобрения в весенние месяцы, лучше всего для этого использовать комплексные минеральные удобрения и специальные добавки для вечнозеленых растений;
  • мульчировать на зимние месяцы – лучше всего для этого подходит хвоя и торф, которые убираются сразу же после наступления весеннего потепления;
  • обрезать – каждую весну, придавая кустарнику любую форму.

В домашних условиях за самшитом нужен немного другой уход:

  • ставить горшок в место с рассеянным освещением;
  • полив зависит от времени года: летом – усиленный с опрыскиванием, зимой – умеренный без увлажнения листьев;
  • зимовать самшит должен при температуре до +5°С;
  • подкормка проводится осенью и весной, чередуя органические и минеральные препараты;
  • пересаживать ежегодно в горшок, размер которого совсем чуть-чуть больше предыдущего.

Размножение самшита

Размножение можно проводить семенами и черенкованием, но второй способ намного легче и эффективнее. Посадка черенками растение самшит уходсамшита проводится в летние и осенние месяцы, но в июне и июле процент принявшихся растений намного больше, и такие саженцы лучше переносят зиму.

Для этого с двухлетних побегов нарезаются черенки размеров около 20 см и садят сразу в почву. Можно для этого использовать небольшой горшок или выбрать затененное место на участке. В течение двух месяцев, поливая их так, чтобы земля под ними не пересыхала, на черенках появятся первые ростки, и к осени обычно уже сформировывается небольшой кустик.

Такой молодой самшит на зимовку надо либо убрать в прохладное помещение, либо хорошо замульчировать и закутать в несколько слоев мешковины, чтобы уберечь от сильных морозов.

Видео: Самшит посадка и уход / Ботанический сад в Харькове

Видео: САМШИТ.ВЫРАЩИВАНИЕ . УХОД . БОЛЕЗНИ

Видео: Самшит вечнозелёный шаровидный - видео-обзор от Greensad

Видео: Черенки самшита спустя 2 недели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самшит - посадка и уход