LadyVu.com

Садовая камелия – посадка и уход

Садовая камелия посадка и уход

Весьма необычное, но заставляющее им восхищаться растение не так давно появилось в наших садах и цветниках – это садовая камелия. И хотя эта капризная красавица носит такое название, чаще всего она культивируется в оранжереях и других закрытых помещениях. Неимоверное разнообразие цветовых решений и форм бутона, придает этому растению большую популярность.

Как посадить садовую камелию?

Но для того чтобы вырастить садовую камелию, ей необходима правильная посадка и своевременный тщательный уход, ведь выращивание ее на улице – дело непростое. Растению требуется кислая рыхлая почва, которую готовят индивидуально, подсыпая в лунку при посадке. Для этого необходимо взять:

  • песок;
  • вермикулит;
  • торф.

Посадку и ежегодную пересадку следует проводить перед зимой, когда растение впадает в спячку. Если это сделать в период роста, то в лучшем случае растение просто перестанет развиваться, а в худшем – погибнет.

Во время посадки необходимо постараться, чтобы корневая шейка оказалась выше уровня почвы – это очень важное правило, несоблюдение которого приведет к неудаче в выращивании этого прекрасного кустарника.

На одном месте камелия будет расти до 10 лет, а потому выбрано оно должно быть продумано. Очень красиво смотрится растение в виде куста, штамбового деревца или беседки – все зависит от вида камелии садовой.

Размножить садовую камелию можно несколькими способами – черенками, семенами, отводками и прививками, и черенкование из них является самым оптимальным. Проводят его до середины лета, нарезая черенки из прошлогодних, полуодревесневших побегов растения.

Уход за камелией

Хотя камелия садовая не очень требовательна и выращивание ее не вызывает затруднений, но уход, за ней все же имеет место. Ни в коем случае нельзя допускать при поливе попадания воды на листья и бутоны. Также вода, которой будет полит кустарник, должна быть теплой и отстоянной. Это касается летнего сезона, а вот зимой полив должен быть редким и неглубоким, в случае отсутствия снежного покрова.

Видео: Как вырастить камелию дома. Сайт Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовая камелия – посадка и уход