LadyVu.com

Садовая черника - посадка и уход

садовая черника посадка и уход

Черника — это вкусная и питательная ягода семейства брусничных. Употребление в пищу ягод черники очень полезно для здоровья, в частности, для зрения и пищеварения, в ней содержатся витамины С, В и Р. Она растет в лесных массивах, но выращивать эту культуру можно и в саду. Для этой цели подойдут такие сорта, как Earliblue, Bluecrop и Spartan. Садовая черника — растение однолетнее. Сажать его следует осенью, в октябре, поскольку цветет оно в мае, а плодоносить начинает летом. А теперь давайте узнаем более подробно о посадке садовой черники и об уходе за ней.

Как посадить чернику в саду?

Для начала следует определиться, где садить чернику — это должно быть теплое солнечное место, но с возможностью притенить растение при необходимости. Требовательная к кислотности почвы черника «любит» кислый грунт (не менее 4-5 Ph). Обязательно удобрите землю перед посадкой при помощи опилок и торфа, а после – тщательно утрамбуйте и замульчируйте ее.

Кустики черники обычно легко укореняются, однако между ними обязательно должно быть достаточное расстояние (не менее 1,5 м), иначе близко посаженные кусты будут давать меньший, чем хотелось бы, урожай. Садите чернику в один или несколько рядов, а после посадки хорошо полейте почву, напоив растение такой необходимой ему влагой.

Выращивание черники садовой

Кустовая садовая черника требовательна к поливу и теплу. В дикой природе это растение, конечно, никто не поливает, но садовая культура во многом отличается от лесной, и полив ей никогда не помешает. Без него ягоды будут сухими и безвкусными. Поддерживайте влажность почвы постоянно.

Недостаток солнечного тепла тоже отрицательно сказывается на плодах черники, делая их кислыми. Учитывайте эти моменты перед тем, как сажать чернику садовую, и при дальнейшем уходе за растением.

Подкормка органическими и минеральными удобрениями также необходима. Вносите минеральные удобрения в землю не реже одного раза в сезон, избегая при этом подкормки, в состав которой входит хлор. Подкормку же органическими веществами лучше отложить до осени, проводя ее 1 раз в год.

Вокруг кустиков черники следует регулярно рыхлить землю, стараясь делать это аккуратно, так как ее корни расположены близко к поверхности. При этом верхний (до 10 см) слой почвы должен быть смешен с опилками.

Размножение однолетней садовой черники

Существует два основных способа размножения черники.

  1. Первый из них — это размножение семенами. Данный способ очень прост: раздавите ягоду черники пальцами, промойте ее, извлеките семена, просушите их и затем прорастите их в подготовленной емкости с почвенной смесью. Когда саженцы вырастут и окрепнут, их можно высаживать в открытый грунт, соблюдая описанные выше правила. Может поэкспериментировать, высаживая покупные семена различных сортов садовой черники.
  2. Вторым способом является размножение черенками. В августе заготовьте подходящие веточки, высадите их в торф и укройте как посадить чернику в садупленкой. Когда черенки укоренятся, пересадите их в землю для того, чтобы вырастить саженцы. Сажайте только кустики с хорошо развитой корневой системой, иначе они не приживутся. Также не проводят посадку в весеннее время: черника должна перезимовать. Она довольно морозоустойчива и хорошо переносит холода.

Как видите, посадка, уход и размножение садовой черники не представляют особой сложности для садовода. Культура достаточно неприхотлива, мало подвержена болезням и нападениям вредителей, а потому ее легко выращивать. Посадите чернику на своем садовом участке, и пусть она радует вас хорошим урожаем!

Видео: Голубика садовая . Посадка и уход.

Видео: Черника садовая,посадка в августе.Советы огородникам.

Видео: Черника садовая .Советы огородникам.

Видео: ВСЕ О ГОЛУБИКЕ, ЧЕРНИКЕ, БРУСНИКЕ, КЛЮКВЕ, ПОСАДКА, ПОЛИВ , УХОД,

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовая черника - посадка и уход