LadyVu.com

Роджерсия – посадка и уход в открытом грунте

Роджерсия посадка и уход в открытом грунте

Нечасто в наших садах можно встретить это интересное растение – роджерсию, хотя знакома она еще с девятнадцатого века, когда и была завезена к нам в страну из Китая. Именуется это чудо природы в честь человека, возглавлявшего экспедицию в Поднебесную – Джона Роджерса.

Это многолетнее растение за пару лет существенно разрастается вширь, а потому изначально требует для посадки большую территорию. Красивые коричнево-бордовые или изумрудные листья, за которые и ценится роджерсия в саду довольно большого диаметра. А вот цветы у растения наоборот – мелкие, собранные в метельчатые соцветия и любоваться ими можно примерно месяц с мая по июнь.

Виды и сорта роджерсии

На сегодня наши цветоводы культивируют четыре самых популярных вида роджерсии:

  • бузинолистная – довольно редкий вид, который в отличие от своих сородичей цветет в середине лета- мелкие белые цветочки необычной формы источают приятный аромат;
  • пластинчатая – очень необычный вид роджерсии, листья которой напоминают огромные блюда, а сам сорт совершенно неприхотлив в уходе;
  • перистая – оригинальная разновидность роджерсии с мелкими розовыми цветочками, расположенными на высоком цветоносе;
  • каштанолистная – самый распространенный вид, который получил свое название за схожесть с листьями одноименного дерева- как и роджерсия перистая, цветет розовым цветом, и предпочитает расти на берегах естественных и искусственных водоемов.

Место для посадки

Чтобы роджерсия в полную силу показала свое великолепие, придется хорошо поразмыслить над местом для нее. Ведь это растение не очень любит солнце, а вот в полутени растет просто отлично, радуя глаз своими необычными оттенками листвы.

Грунт для растения подойдет суглинистый, но достаточно питательный. Кроме того, участок, на котором планируется высадить растение должен хорошо быть защищенным от ветров в холодный период года.

Очень отзывчиво растение на полив, но еще лучше, когда посадки располагаются вокруг водоемов, ведь тогда насыщенный влагой воздух самым положительным образом сказывается на яркости листьев.

Уход за роджерсией

Данное растение можно смело причислить к разряду простых и беспроблемных. Если вы осуществляете посадку роджерсии в открытый грунт, то уход за ней сводится лишь к регулярному и обильному поливу, без которого растение не развивается. При правильно выбранном месте это декоративное растение живет без пересадки до 10 лет.

Помимо обильного полива в течение летнего сезона цветоводу придется лишь удалять засохшие листья и цветоносы, когда они отцвели. Благодаря тому, что роджерсия практически не поражается вредителями, можно забыть про обработку фунгицидами этого уголка сада или цветника.Чаще всего роджерсия хорошо переносит зиму под большим слоем снега. Но если он еще не выпал, а морозы не за горами, то следует укрыть растения листьями или лапником. В северных регионах, где есть угроза вымерзания, лучше всего осенью поместить корневища в подвал в емкости с опилками или землей, как мы привыкли делать с георгинами.

Размножение

Пересадка роджерсии осуществляется в течение всего летнего сезона, хотя лучше всего приживается новое растение весной. Чтобы размножить куст, следует лопатой откопать необходимую часть корневища, аккуратно перерубив его. Семенным способом роджерсию размножают редко, так как процесс этот весьма длителен и трудоемок.

Роджерсия в саду

Почему роджерсия не цветет?

И хотя вся красота растения заключается в листве, а не цветах, многих неопытных цветоводов беспокоит отсутствие цветения. Произойти это может тогда, когда растению чего-то не хватает или от переизбытка. Выяснить это можно лишь опытным путем, наблюдая за кустом.

Бывает так, что земля слишком насыщена азотом, а потому листва растет просто гигантская, но в ущерб цветению. Или же изначально с весны был нерегулярный и недостаточный полив, и роджерсия не смогла заложить бутоны. Если место для растения выбрано неудачно – на ярком солнце или в низине, где корни замокают, то цветков можно так и не дождаться.

Видео: Роджерсия .Rodgersia.

Видео: Роджерсия в саду - редкая красавица для теневого сада

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роджерсия – посадка и уход в открытом грунте