LadyVu.com

Размножение сирени черенками весной

Размножение сирени черенками весной

Многим нравятся цветы сирени, нежные и очень ароматные. Эти кустарники, напоминающие о весне, часто встречаются в наших парках и садах. Давайте поговорим о способах размножения сирени.

Сирень – уход и размножение

Чаще всего сирень размножают отводками, черенками и прививками, а для выведения новых сортов используются семена. Если вы желаете посадить на своем участке кустики сирени, используйте вегетативный метод. Эти растения хорошо разрастаются, образуя поросль – ее можно просто отсадить в нужное место. Но если вы хотите размножить молодое растение, которое понравилось вам красивым цветением, симпатичной формой кроны или приятным ароматом, попробуйте сделать это с помощь черенкования.

Итак, в идеале приступать к размножению сирени черенками следует весной, сразу после цветения. Именно зеленые черенки, еще неодревесневшие, и следует укоренять (даже полуодревесневшие веточки уже не смогут укорениться, а размножение сирени одревесневшими черенками вообще невозможно). Нужно отметить, что этот процесс не столь быстрый, как хотелось бы, и для получения полноценного кустика сирени из черенка используют школку – особую грядку для доращивания.

В качестве черенков используем зеленые веточки средней толщины, нарезанные из середины кроны молодого куста. На каждой веточке должно быть по 2-3 узелка при относительно коротких междоузлиях. Кстати, нарезать черенки лучше всего ранним утром. Не перепутайте тонкие зеленые веточки, пригодные для укоренения, с побегами, которые отходят от толстых сучьев. Это так называемые волчки, укоренить которые практически невозможно.

После нарезки каждую веточку следует определенным образом обработать. Для этого удалите листья с нижнего узла и сделайте на этом месте косой срез с помощью очень острого ножа или специального прививочного секатора. Будьте внимательны: делать срез на междоузлии нельзя. Листовые пластины, оставшиеся на веточке, следует наполовину укоротить, а верхушку побега – полностью удалить, сделав прямой надрез.

Успешному вегетативному размножению сирени способствует раствор «Эпин-экстра», в который нужно поместить черенки после обработки. Через 16-18 часов их нужно достать из стимулятора и промыть чистой водой.

Затем черенки следует посадить в почву, состоящую из песка, смешанного с торфом или перлитом. Место, куда вы будете сажать сирень (череночник) засыпьте этой смесью и пролейте раствором любого фунгицида, который будет оберегать молодые растения от заражения грибком. В идеале следует высаживать черенки в теплицу, но можно обойтись и открытым грунтом, высадив растения в полутени и накрыв их обрезанными 5-литровыми бутылями.

Сажают черенки в землю, полностью заглубляя нижний узел. Перед этим можно обмакнуть каждую веточку нижним концом в порошок «Корневин», способствующий успешному укоренению. После посадки опрыскайте черенки сирени из пульверизатора, и хорошо притените растения. Им следует обеспечить как можно более высокую влажность, проводя опрыскивания несколько раз в день. А раз в неделю распыляйте на листья раствор марганцовки чуть розового цвета.

Корни на растениях появятся на 50-60 день после того, как вы начали процесс размножения сирени зелеными черенками. вегетативное размножение сирениКогда это произойдет, начните проветривать череночник по вечерам, а через некоторое время снимите с него пленку или бутылки.

Доращивание черенков происходит либо в череночнике, либо на школке, в зависимости от времени года. Так, если ваша сирень успела укорениться до конца лета, ее можно высадить в светлое место с плодородной почвой, куда нужно внести перегной, компост или древесную золу.

Готовясь к зиме, укройте молодые саженцы сухим укрытием – например, еловым лапником. Первые несколько лет сирень нужно регулярно рыхлить, пропалывать и подкармливать удобрениями. Зацветает растение, размноженное черенкованием, на 4 или 5 год.

Видео: Размножение Деревьев Черенками! Посадка Саженцев Абрикосы Весной и уход за ней.

Видео: Как размножить сирень черенками

Видео: Посадка сирени - как правильно посадить сирень

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение сирени черенками весной