LadyVu.com

Размножение отводками

размножение отводками

Один из самых древних способов размножения растений — это размножение отводками. Суть его заключается в том, что еще до отделения стебля от материнского растения стимулируется образование на нем корней. Для размножения растений отводками важно правильно выбрать побеги и участок для их укоренения с подходящей почвой.

Чтобы получить хорошие отводки, необходимо принять меры по формированию мощного стебля с сильными корнями. А для того, чтобы стимулировать корнеобразование побега, садоводы применяют такой прием, как окучивание вертикальных отводков или же предварительная обрезка. При проведении окучивания необходимо как можно быстрее прекратить доступ света к стеблю, это непременное условие для роста корней на отводке. Если проводится предварительная обрезка, надо помнить, что при вегетативном размножении отводками ветки пригибаются к самой земле.

Если для получения отводков вы планируете обычный участок в саду, то землю предварительно нужно очень глубоко перекопать для лучшего дренажа. Чтобы ускорить размножение, можно обрезать побеги, тогда все силы растения пойдут на рост корневой системы. За 3-4 недели до отсаживания отводки аккуратно отделяют от основного растения. Когда они хорошо окоренились, их аккуратно извлекают, отгребая при этом землю вилами.

Размножение воздушными отводками

Еще один способ вегетативного размножения – это размножение растений воздушными отводками. При нем корни должны образоваться на одревесневшем неотделенном побеге. Для такого вида размножения на расстоянии 25 см от вершины побега вкруговую снимают кору и засыпают это место влажной и теплой землей, а еще лучше — увлажненным сфагновым мхом. Поверх него можно обмотать черной пленкой для сохранения влаги и повышенной температуры. Вскоре на этом участке начинают расти корни. Затем хорошо окоренившийся побег отделяют и высаживают в горшок.

Способ размножения отводками отлично зарекомендовал себя при размножении винограда. Побег прикапывают, не отделяя от Размножение растений отводкамиматеринского куста. Преимущество такого размножения в том, что виноградную лозу очень легко можно уложить на землю, а плодоносить виноград, полученный с такого отводка, может уже на второй год. Таким способом размножения можно заменять малоценные сорта на более ценные и даже перемещать куст винограда на другое место.

Размножение роз отводками тоже может производиться, правда, не для всех сортов. Для этого у розы должен быть длинный упругий стебель. Лучше всего так размножаются плетистые, почвопокровные и вьющиеся розы.

Используя способ размножения отводками, любой садовод может получить новые растения для своего участка.

Видео: Способы размножения отводками

Видео: КАК РАЗМНОЖИТЬ КЛЕМАТИС ОТВОДКАМИ - размножение клематиса отводками - успех гарантирован

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение отводками