LadyVu.com

Размножение можжевельника черенками

размножение можжевельника черенками

Есть два способа размножения можжевельника – семенами и черенками. Декоративные сорта размножать семенами нежелательно, поскольку они в большинстве случаев теряют материнские признаки. Так что более предпочтительно размножать можжевельник черенками.

Размножение можжевельника черенками в домашних условиях

Если не хотите покупать готовые саженцы, опасаясь получить не тот сорт или попросту не хотите тратить деньги, можно попросить соседа по участку поделиться с вами несколькими веточками. Тогда вы точно будете знать, что у вас вырастет, да и значительно сэкономите свой бюджет.

Размножение можжевельника черенкованием возможно проводить в любое время года, однако более благоприятное время – лето и осень.

Все начинается с подготовки черенков. Для этого вам нужно отделить от материнского растения черенки длиной в 10-15 см. Их попросту нужно оторвать вместе с кусочком древесины, так называемой пяточкой на кончике. Ствол черенка очистить от хвои и пару сантиметров от края и поместить их на сутки в раствор Корневина или любого другого стимулятора роста.

Размножение можжевельника черенками в банке с водой нецелесообразно, поскольку нежная кора этого растения может от влаги отслоиться и вследствие этого снизится продуктивность заготовок. Нам это совсем не нужно, и мы будем сразу укоренять растение в горшочки или ящики с песком. Обязательно посуда должна быть с дренажными отверстиями.

Нам понадобится чистый речной песок без каких-либо добавок. Единственное – его нужно обеззаразить в кипящей воде. Остывший песок укладываем в емкости и обрабатываем 3%-ным раствором марганца. Теперь вредители и бактерии нам не страшны.

Заглубляем наши черенки на 1 см, обжимаем, уплотняем вокруг них песок. Убираем ящики в тень и обеспечиваем им температуру в +17-23°С. В летне-осенний период это размножение можжевельника черенкованиемне составит труда, поскольку вам не понадобится сооружать парник. Достаточно просто накрыть ящики марлей.

Одним из секретов, можно сказать, главным при размножении можжевельника, является соблюдение температурного режима и влажности. Тогда укоренение произойдет куда успешней и быстрей.

Первое время, примерно 2 месяца, вам нужно каждый день опрыскивать черенки водой садовым опрыскивателем, при этом стараясь не переувлажнять песок.

Когда у черенков появятся корешки, можно высаживать их в открытый грунт или в горшки побольше на доращивание.

Видео: Можжевельник Казацкий/ Размножение_часть 1

Видео: Размножение можжевельника вегетативным способом часть 2 Размножение можжевельника черенками

Видео: Размножение можжевельника вегетативным способом. Часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение можжевельника черенками