LadyVu.com

Размножение малины черенками

размножение малины черенками

Из года в год желающих увеличить площадь участка под ароматную малину не снижается. Вырастить урожайные и сладкие сорта поможет размножение малины черенками.

Размножение малины зелеными черенками

Помимо посадки отпрысков нередко применяется и такой способ вегетативного размножения малины как черенкование. Его лучше осуществлять в конце лета или в начале осени.

Эффективно укореняются черенки от однолетних зеленых побегов, которые появляются у взрослых растений от корня с 2-3 листочками. Осуществляют нарезку черенков в середине или в конце лета. Такой способ - размножение черенками - прекрасно подходит для ремонтантной малины, которая обычно редко дает побеги. Но, правда, заготавливают материал не летом, а поздней весной.

В нежаркую, пасмурную, а лучше дождливую, погоду острым ножом, который нужно заглубить в землю, срезают зеленые черенки, у которых развилось уже 2-3 листа. Их затем обрезают наклонно до длины в 8-10 см и оставляют в растворе биостимулятора (корневин, гетероауксин) на 10-12 часов. После этого черенки следует углубить во влажный субстрат из торфа, песка и перегноя в равных частях, затем накрыть пленкой. Емкость с заготовками помещают в условия с температурой воздуха 22-26 градусов, черенки поливают, проветривают и часто опрыскивают. Обычно укоренения происходит через полтора месяца. На постоянное место саженцы при пересадке «передислоцируют» вместе с земляным комом.

Если говорить о размножении малины черенками в воде, (то есть укоренении в водной среде), то, к сожалению, такой метод именно у малины безуспешен.

Размножение малины корневыми черенками

Такие черенки заготавливают осенью в октябре тогда, когда выполняется уборка малинника от отпрысков. Следует отобрать самые крупные корни, чей диаметр не меньше 2 мм и разрезать на части длиной до 10 см. Зимой черенки хранят в песке в подвале. Ранней весной заготовки можно посадить в ямки на глубину 6-8 см на постоянное место.

Видео: Советы тёти Тани. Черенкование малины

Видео: Черенкование малины

Видео: Шотландский способ размножения малины(часть 1)

Видео: Часть 1 Саженцы малины из корневых черенков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение малины черенками