LadyVu.com

Размножение хризантем черенками

размножение хризантем черенками

Эти красивые цветы практически никого не оставляют равнодушным, множество лепестков и аромат, ассоциирующийся с осенью, придают хризантемам определенный шарм и необычность. Пышные шапки цветов и их яркие расцветки радуют глаз, так и хочется обзавестись этой красотой в собственном саду.

Как размножить хризантему черенками?

Этот способ размножения хризантем признан самым качественным и действенным. Селекционеры во время массового цветения выбирают самые лучшие цветы, ориентируясь на сортовые признаки, рост цветка, отсутствие болезней и вредителей. К осени отобранные растения аккуратно выкапывают, не повреждая при этом корни, и высаживают в специально подготовленные большие вазоны.

Сорта с мелкими цветами можно пересадить в любое время, а кроме того, они хорошо себя чувствуют в просторных горшках и могут даже использоваться в качестве украшения любых интерьеров.

Перед тем, как вырастить хризантему из черенка, вам нужно дождаться, когда растение отцветет и только потом приступить к обрезке. Обрезанные хризантемы устраивают на «зимовку» в прохладном помещении с температурой 5-6°С. Черенки хризантем собирают в начале весны, но при необходимости обзавестись большим их количеством черенкование может начинаться уже в феврале.

Выращивание хризантем из черенков

Примерно через неделю после того, как отобранные маточники перенесли в тепло, начинается появление корневой поросли. В этот период важно удалить старые стебли так, чтобы не оставалось «пеньков». Стоит отметить, что побеги, которые появились на старой части куста, не подходят для размножения из-за своей неполноценности. Срезать черенки нужно только с побегов от корневой поросли, при этом у них должно быть не менее 4-5 листов. Срез, как правило, проводится под узлом или прямо посередине междоузлия.

В случае если вы хотите получить много черенков от одного маточника, черенки можно собирать в течение двух недель, отправляя их на хранение в холодильник, предварительно завернув во влажную бумагу. Укоренение лучше проводить одновременно для получения равномерно растущих кустов.

Перед тем, как укоренить черенок хризантемы, запаситесь подходящей емкостью и перлитом, вермикулитом, возможно, с добавлением песка. По наблюдениям селекционеров наиболее благоприятная почва для черенков – перлит, обеззараженный слабым раствором марганцовки. Для черенков можно использовать пикировочные ящики, в стандартный ящик можно высадить до 100 черенков на глубину 2 сантиметра. Полное укоренение произойдет в течение двух недель и зависит напрямую от сорта растения.

Уход за черенками

Необходим ежедневный полив черенков и их опрыскивание. Как только вы заметите прирост высаженного черенка, можно смело сказать, что укоренение прошло успешно. Нелишним будет подкормить черенки азотным удобрением ввиду того, что перлит не содержит питательные вещества. Не переживайте, что к моменту высадки черенки хризантемчеренков в грунт они могут выглядеть хуже, чем те, которые укоренялись в другом субстрате. Особенность перлита в качественном развитии корневой системы растения, примерно в 2 раза лучше, чем в другой земляной смеси.

Размножение хризантем черенками осенью предполагает укоренение в течение лета и последующее более раннее цветение куста на следующий год. Получение черенков и их высадка производятся по той же технологии, только необходимо закалить сеянцы перед посадкой в грунт. Закалка проходит путем выноса рассады на день из теплиц в полутень, защищенную от ветра. Такая процедура проводится 4-5 раз, после чего растения лучше переносят пересадку на постоянное место.

Видео: Хризантема,размножение черенками.Как размножить хризантему.

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ХРИЗАНТЕМ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ ИЗ БУКЕТА. Проверенный способ!

Видео: Выращивание хризантем из черенков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение хризантем черенками