LadyVu.com

Размножение фикуса черенками

размножение фикуса черенками

Для декора помещения эффектный фикус используют довольно часто. Размножить этот древовидный цветок можно несколькими способами. Мы же расскажем о размножении фикуса черенками в домашних условиях.

Нарезка черенков фикуса

К слову сказать, это самый популярный и эффективный способ размножения комнатного растения. Обычно заготовкой черенков рекомендуют заниматься весной. Для нарезки используют острый нож. При размножении черенками у фикуса каучуконосного под углом обрезают полуодревесневшие верхушки длиной до 12-15 см. Используют и срединный части стебля. На каждом черенке должно получиться по 2 междоузлия (пары листьев). Затем удаляют нижний лист, а остальные нужно скрутить в трубочку и зафиксировать или обрезать наполовину.

При размножении черенками фикуса Бенджамина, мелколистного вида, обрезают верхушки нижних побегов длиной 5-10 см.

Размножение фикуса черенками – укоренение

После нарезки черенки помещают в стакан с водой на несколько часов для удаления млечного сока. Затем заготовки оставляют для просушки. Поскольку укоренение у фикусов происходит медленно и не всегда результативно, срезы рекомендуется обработать порошкообразным стимулятором корнеобразования – Корневином, Рибав Экстра, Гетероауксином.

В дальнейшем для укоренения используют два способа. При первом черенки помещают в емкость с теплой водой, в которой необходимо растворить древесный или активированный уголь (1 таблетку). Черенки размещают в светлом теплом помещении. Через 3-4 недели на нижней части молодых растений появятся корешки. Цветки пересаживают в отдельные горшочки.

Черенки фикуса можно укоренять сразу в рыхлой песчано-торфяной смеси. Их заглубляют на одно междоузлие, накрывают банкой и помещают в теплое светлое место. Уход подразумевает частый полив и проветривание. Об успешности укоренения черенков свидетельствует появление новых листочков.

Видео: Фикус Бенджамина. Размножение черенками. Мой опыт!

Видео: Фикус Бенджамина, выращивание , размножение черенками и результат.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение фикуса черенками