LadyVu.com

Растения для альпийской горки

растения для альпийской горки

Альпийская горка украсит любой дом и двор. Для того, чтобы ваши старания не прошли даром и на участке появился шедевр, следует грамотно подбирать растения для альпийской горки. Есть несколько типов, которые принято высаживать, их условно делят на хвойники, почвопокровные и многолетники. Теперь рассмотрим более подробно, какие растения посадить на альпийскую горку и как их расположить.

Почвопокровные растения для альпийской горки

Такие покровные виды растения имеют довольно длинные побеги, которые занимают большую часть площади горки. Для альпийской горки идеально подойдут следующие почвопокровные растения: гвоздики, маргаритка, зверобой, тимьян. Эти растения растут очень быстро, а потому потребуют от вас постоянного внимания и ухода. Стремительный рост следует немного ограничивать омолаживающей стрижкой.

Если вы решили посадить растения с длинными усами (это могут быть альпийская земляника, маргаритки), то эти самые усы постоянно удаляйте целиком. Существуют растения, у которых побеги находятся под землей, они наиболее сложны в уходе. К таким растениям можно отнести восточный зверобой, тысячелистник, льнянку. Имейте в виду, что несвоевременное укорочение побегов приведет к тому, что придется бороться с ними и удалять по всей площади горки.

Старайтесь не сочетать несколько видов растений в одном участке. Лучше совмещать по соседству почвопокровные и луковичные, так вы сможете ухаживать за ними без проблем, да и растения будут чувствовать себя комфортно.

Многолетние растения для альпийской горки

Именно многолетники чаще всего используют для создания альпинария. Как правило, среди многолетников выбирают луковичные виды растений. К ним относят крокусы, гиацинты или тюльпаны. Кроме необыкновенной цветовой гаммы эти цветы поражают воображение еще и своей формой.

Хорошо подойдут декоративные сорта лука, которые смотрятся не хуже, чем многолетние цветы для альпийской горки. Цветовая гамма не менее широка: от розово-лилового до желтого или золотистого. Для каждого садовода предметом гордости является эдельвейс, у которого очень своеобразные цветы-звездочки серебристого оттенка.

Если ваша горка находится в тени, следует обратить внимание на майский ландыш или ветреницу дубравную. Кроме красивого цветения, эти растения образуют достаточно плотный ковер темно-зеленого цвета.

Сегодня все большую популярность приобретают экзотические многолетние растения для альпийской горки. К таким растениям относят аризему амурскую или японскую, у которой необычные соцветия-початки.

Хвойные растения для альпийской горки

Хвойные растения для альпийской горки подбирают с особым пристрастием, ведь именно они становятся своеобразным акцентом композиции. Внимательно просмотрите подходящие для этого виды и отдайте предпочтение одному, несколько разных хвойников рядом будут смотреться слишком нагромождено:

многолетние цветы для альпийской горки
  1. Ель. Подойдут практически все ее виды: колючая, обыкновенная, голубая. Очень красиво смотрится карликовый сорт, не менее эффектно выглядит хвойный водопад, который ниспадает с вершины горки.
  2. Для каменистого сада очень хорошо подойдет лиственница. Используйте следующие сорта: американская, европейская, японская. Очень красиво смотрится даже зимой за счет опадания иголок, можно подобрать плакучие или извилистые сорта.
  3. Можжевельники. Здесь вы можете выбирать из множества сортов и видов этого растения и почти наверняка подберете подходящий вариант для вашей горки. Можно использовать пихты или туевик.

Видео: Какие растения подойдут для альпийской горки

Видео: Хвойные растения для альпийских горок. Особенности. Виды хвойных для альпийских горок.

Видео: Что такое альпийская горка? Какие растения подходят для альпийской горки

Видео: 40 примеров альпийской горки своими руками. Фото дачников альпийские горки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растения для альпийской горки