LadyVu.com

Пузыреплодник калинолистный

пузыреплодник калинолистный

Среди всего разнообразия декоративных растений, пузыреплодник калинолистный может похвастаться исключительной неприхотливостью и декоративностью, благодаря чему это растение очень любят выращивать садоводы по всему миру.

Эффектный шарообразный кустик очень украшает приусадебный участок. Его пышная крона с крупными, будто гофрированными листьями выглядит роскошно от корней до кончиков.

Пузыреплодник калинолистный – описание

Кусты пузыреплодника имеют раскидную форму с поникающими ветвями, которые при правильной обрезке образуют густую шаровидную крону. Кусты пузыреплодника очень декоративны, причем на протяжении всего сезона. Куст равномерно покрыт крупными листьями красивой формы и текстуры.

Цветение его продолжается примерно 3 недели в июне-июле. Цветки у него белые или розовые в зависимости от сорта. В серединке каждого цветочка – длинные пушистые тычинки. Все цветки собраны в пышные соцветия. Не менее эффектны плоды пузыреплодника, которые представляют собой пузыревидные листовки, за что растение и получило свое название.

Сорта калинолистного пузыреплодника

Есть несколько сортов, используемых с декоративной целью:

  1. Diablo. Вырастает до 3 метров в высоту, его листья – глянцевые, пурпурного оттенка. Если садить растение в тени, листва станет зеленой с едва заметным пурпурным оттенком.
  2. Summer Wine. Высота куста – до 2 метров. Весной листья имеют винно-красный оттенок, меняющийся летом на зеленый.
  3. Red Baron. Цветет розовыми цветами, которые затем превращаются в красные плоды. Вырастает до 2 метров в высоту.
  4. Luteus. Относится к желтолистным сортам, вырастает до 3 метров в высоту. Его листья имеют зеленовато-желтый окрас. Если растет на солнечном месте, то листья становятся полностью желтыми.
  5. Dart`s Gold. Кустик вырастает до 1,5 метров. Летом листья зеленые, осенью – желто-бронзового оттенка.

Как сажать пузыреплодник калинолистный?

Желательно выбирать для посадки пузыреплодника калинолистного открытые солнечные участки. Тогда растение будет иметь более декоративный вид.

Что касается почвы, то есть два требования: в ней должен присутствовать дренаж и отсутствовать известь. Очень хорошо себя чувствует растение на легких, плодородных, рыхлых почвах, хотя и на бедном субстрате он не сильно потеряет в своей декоративности.

Семенами пузыреплодник сажать не принято, поскольку в этом случае утрачивается оригинальный окрас листьев. Для первоначальной посадки лучше приобрести растения с закрытой корневой системой в питомнике или садовом центре. Такие саженцы можно садить в любой период вегетации, предварительно выкопав яму диаметром и глубиной примерно в полметра, на дно которой уложен садовый торф или перегной.

В дальнейшем, куст можно размножать методом деления куста, а также черенками и отводками. Уход за растением очень прост: ему нужен своевременный полив (1-2 раза в неделю в количестве 40 л под один куст), подкормка азотными и минеральными удобрениями, обрезка.

пузыреплодник калинолистный сорта

Пузыреплодник калинолистный в ландшафтном дизайне

Невероятно красиво такой кустик смотрится на любых участках. Своим неординарным и ярким внешним видом он очень украшает ландшафтный дизайн.

Поскольку пузыреплодник относится к быстро-разрастающимся кустарникам, ему нужна своевременная и правильная обрезка. Стрижка пузыреплодника калинолистного заключается в радикальной обрезке куста на этапе его раннего формирования. Если не жалеть побеги и срезать их до отметки 10-15 см от корневой шейки, то уже спустя 3-4 года вы получите густую и объемную крону. Для поддержания шаровидной формы, производят регулярную стрижку.

Видео: Пузыреплодник калинолистный пурпурнолистный. Посадочный материал собственного производства.

Видео: Пузыреплодник калинолистный

Видео: 50+ фото Пузыреплодник калинолистный - посадка и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пузыреплодник калинолистный