LadyVu.com

Пузыреплодник «диабло»

Пузыреплодник Диабло

В род растений пузыреплодников входит 14 видов. Одним из наиболее распространенных видов является пузыреплодник калинолистный «Диабло», который имеет листья яркого пурпурно-красного цвета.

Описание пузыреплодника калинолистного «Диабло»

Пузыреплодник имеет очень привлекательный вид благодаря своей форме. Из-за того, что растение достигает как в высоту, так и в диаметре около 3 м, его форма образует полусферу.

Большой плюс пузыреплодника состоит в том, что как весной, так и осенью, его яркая окраска остается неизменной.

Пузыреплодник калинолистный «Диабло» - очень популярное растение. Его с удовольствием высаживают как в садах, на дачных участках, так и на городских улицах. Происходит это из-за простоты в уходе за ним, его красивого внешнего вида, а также его стойкости к загазованности городских улиц и другим неблагоприятным условиям.

Особенно красив пузыреплодник в летнее время, когда происходит его цветение.

В среднем растение живет около 50 лет.

Посадка пузыреплодника калинолистного «Диабло» и уход за ним

Существует несколько способов посадки пузыреплодника:

  1. Семенами. Считается, что это не самый лучший способ для размножения пузыреплодника «Диабло», так как высока вероятность, что молодое растение не унаследует цвет своего предшественника).
  2. Черенкованием. Посадка пузыреплодника с помощью черенкования осуществляется в начале или середине лета. С черенков удаляют нижние листья, затем их подрезают, обрабатывают специальным веществом для образования корней – «Корневином». После этого черенки готовы для высадки в землю.
  3. Делением куста. Размножение растения методом деления куста проводится в весеннее время. Сильно разросшийся куст разделяют и рассаживают отдельно.
  4. Методом отводки. Посадка пузыреплодника методом отводки также проводится весной. Этот способ посадки достаточно эффективен. Молодой побег без отрезания от материнского растения кладется в ямку, прикапывается землей и регулярно поливается. Перед наступлением зимы побег отрезают от материнского растения и укрывают до весны.

Ухаживать за пузыреплодником чрезвычайно просто. Он приживается как в черноземе, так и в не очень плодородном грунте. Растение хорошо переносит зиму, но может подмерзать в особо суровые морозы.

Но при этом есть момент, на который стоит обратить внимание. Это чувствительность растения к переизбытку влаги в почве. Поэтому не следует высаживать пузыреплодник в низинах. Начиная с момента посадки, и во время дальнейшего ухода за растением, следует позаботиться о дренаже, очень важно не допускать застоя воды в почве.

Частота полива растения зависит от качества почвы, а также от времени года и климата. В засушливое летнее время полив необходимо проводить чаще чем обычно, около двух раз в неделю.

Полезно делать подкормку пузыреплодника. Как правило, весной проводят подкормку азотосодержащими удобрениями (мочевина, аммиачная селитра), а осенью – минеральными (нитроаммофоска).

Стрижка пузыреплодника «Диабло»

Пузыреплодник калинолистный Диабло

Стрижка пузыреплодника бывает двух видов: санитарная и формовочная.

Санитарная обрезка проводится с целью удаления старых или поврежденных побегов.

Формовочную обрезку делают для придания растению формы нужного декоративного вида первый раз весной, а дальше – по мере необходимости. Также иногда применяют омолаживающую обрезку.

Посадив пузыреплодник «Диабло», вы сможете очень эффектно украсить территорию с минимальными затратами сил и времени. Отлично смотрятся как растения, высаженные в виде живой изгороди, так и отдельно посаженный пузыреплодник.

Видео: Пузыреплодник Диабло

Видео: Пузыреплодник Дьяболо

Видео: Декоративный сад

Видео: Лиственные и цветущие кустарники.Обзоры растений и советы по уходу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пузыреплодник «диабло»