LadyVu.com

Прививка черешни на вишню

Черешня не обладает высокой морозостойкостью, поэтому ее выращивание в регионах, где температура зимой доходит до -30 – 40 °С, практически невозможно, так как тяжело сделать укрывное сооружение дереву. В этом случае можно сделать прививку на другое растение.

На что можно привить черешню?

Для прививания черешни подходит кустовидная вишня таких сортов как Уральская рубиновая, Маяк или Поздняя розовая. Это поможет вам получит гибрид с высокой морозостойкостью и менее прихотливый в уходе. К тому же такая черешня становится гибкой, и ее ветви легко можно будет пригибать к земле. Если взять древовидную вишню, то получится очень высокое растение, с которого будет тяжелее снимать урожай и защищать при необходимости от морозов.

Благодаря схожести по структуре этих двух растений, прививка обычно хорошо приживается. Вследствие такого соседства на одном дереве, черешня начинает расти медленнее, но при этом количество плодов не уменьшается, поэтому с одного куста вы сможете собрать в разное время два хороших урожая.

Как привить черешню на вишню?

Проводить прививку черешни на вишню необходимо ранней весной, ориентировочно в конце марта, до того как начнется сокодвижение, но температура воздуха ночью уже не опускается ниже 0°С. Если прививание было сделано после этого срока, то скорое всего оно будет неудачным.В качестве подвоя для проведения этой процедуры следует выбрать поросль или саженец вишни в возрасте 2-х лет, растущий на солнечном, защищенном от ветра участке с плодородной почвой. Пересаживать после прививки растение не рекомендуется, поэтому следует сразу сделать правильный выбор.

Прививать можно двумя способами:

  1. Улучшенная копулировка. Для этого метода привоем служат черенки длиной 20 см с двумя почками. Надрез на стволе необходимо делать на высоте 20 см от земли, разрезать прививка черешни веснойнадо не меньше чем 3-4 см. После этого вставить черенок в ствол и обмотать это место полиэтиленом.
  2. Окулировка. От черешни необходимо отрезать щиток длиной 2 см, который следует вставить в Т-образный надрез на кроне вишни. Затем обмотать пленкой.

Ленту, которой обматывается место прививки, можно расслабить в середине июля, а полностью удалить после появления листиков.

В первый год после проведения прививки, привитый саженец необходимо наклонить к земле и укрыть, либо после выпадения снега, присыпать им. Таким образом растение будет хорошо защищено от морозов. В следующие года так делать уже не понадобится.

Видео: Прививка черешня на вишню

Видео: Лёха & прививка черешни на вишню

Видео: Северное садоводство Перезимовавшая прививка черешни на вишне по системе Железова

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививка черешни на вишню