LadyVu.com

Приготовление бордоской жидкости

приготовление бордоской жидкости

Есть ли что на свете прекраснее, чем яркие сочные краски природы, наполненного густыми щекочущими ноздри ароматами сада или утопающей в буйном цветении изящных растений оранжереи? Как здорово среди палящего летнего зноя окунуться в их покой и прохладу, оказаться вдали от шума и суеты города среди нежных птичьих голосов и первозданного благоухания. И как же болит сердце заботливой хозяйки, когда какой-нибудь из её зелёных питомцев гибнет от болезней. Однако , если в сложившейся ситуации не медлить, то всё ещё можно поправить. А поможет нам простое средство, эффективно используемое садоводами на протяжении уже не одного десятка лет, бордоская жидкость, о приготовлении и правилах применения которой пойдёт речь ниже.

Что необходимо знать перед тем, как сделать бордоскую жидкость?

Перед тем, как приготовить бордоскую жидкость, давайте познакомимся с некоторыми её особенностями и правилами техники безопасности. Ведь это вещество является мощным химическим соединением, а значит, требует определённой осторожности в обращении и наличия хотя бы минимальных теоретических знаний.

Следует отметить, что проблемой защиты садовых и декоративных растений от болезней и вредителей занимались ещё учёные и философы древности. Однако химию в данной отрасли начали применять совсем недавно, всего около 150 лет назад. А первое приготовление бордоской жидкости состоялось в 1885 году благодаря французу Александру Мильярде. Он создал этот весьма эффективный фунгицид для защиты виноградников от заболевания, называемого милдью.

В состав бордоской жидкости входит три компонента: медный купорос, качественная негашёная известь и вода. В одной посуде из извести и воды готовят так называемое известковое молоко, а в другой горячей водой разводят медный купорос. Используемая посуда должна быть либо стеклянной, либо деревянной, либо глиняной, либо эмалированной. Использование металлических тазов и выварок недопустимо, исключение составляет лишь посуда из меди.

При смешивании компонентов разведённый медный купорос тонкой струёй вливают в известковое молоко, при этом непрерывно помешивают смесь деревянной скалкой. В итоге должна получиться жидкость красивого небесно-голубого цвета с практически нейтральной реакцией. Внимание! При приготовлении обе части бордоской жидкости должны быть холодными и соединяться именно так, как описано выше, а не наоборот. Проверить нейтральность реакции можно с помощью лакмусовой бумажки или любого металлического предмета, ножа, гвоздя, проволоки, главное, они должны быть чистыми. Если опущенная в жидкость бумажка или лезвие ножа окрасятся красным медным цветом, то следует добавлять известковое молоко до тех пор, пока эффект окрашивания не исчезнет. В противном случае можно обжечь нежную листву растений и тогда они погибнут уже не от грибков, а от потери кроны. А теперь давайте посмотрим, как приготовить бордоскую жидкость в процентном соотношении.

Как сделать 1% и 3% бордоскую жидкость?

Чтобы получить 10 л 1%-ой бордоской жидкости, возьмите 100 г медного купороса и 100-120 г негашёной извести. Медный купорос сначала залейте 1 литром горячей воды и размешайте, а затем холодной водой доведите этот раствор до объёма в 5 л. В отдельной посуде 1 литром горячей воды погасите известь и также холодной водой доведите её объём до 5 л. Далее, максимально остудив оба раствора, медленно, постоянно помешивая, влейте купорос в известь и, ещё раз всё хорошо перемешав, проверьте смесь на реакцию меди. Если она присутствует, подлейте известкового молока. Вообще, этого компонента следует заготовить на треть больше, чем медного купороса. Пусть лучше препарат получится несколько слабее желаемого, чем спалит листья. Для приготовления 3% бордоской жидкости того же объёма следует взять 300 г медного купороса, 350-450 г негашёной извести, 10 л воды и повторить приведённые выше действия.

Применение бордоской жидкости

состав бордоской жидкости

Приготовленный выше описанным способом фунгицид широко используется для опрыскивания плодовых деревьев и кустарников от различных грибковых заболеваний. Обработка бордоской жидкостью яблонь, груш, винограда, смородины, крыжовника и других растений спасёт их от парши, мучнистой росы, фитофторы, кольцевой мозаики и различных гнилей. Начинать опрыскивание надо с ранней весны, пока не началось цветение. Во время цветения и плодоношения обработку приостанавливают и возобновляют её в конце августа – начале сентября после сбора урожая. Теперь вы видите, что знание, как приготовить и применить бордоскую жидкость – настоящее спасение для вашего сада.

Видео: Приготовление бордоской смеси и её применение

Видео: Приготовление бордоской жидкости для обработки картофеля

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приготовление бордоской жидкости