LadyVu.com

Посадка вишни весной

Не секрет, что вишня любит постоянство и заниматься ее пересадкой весной стоит только в крайних случаях. Зато высадить новое деревце, купленное в питомнике, будет не так сложно. Есть несколько основных правил, которые станут залогом успешного исхода ваших действий: подготовка почвы, хороший саженец, грамотная высадка. О тонкостях каждого из трех пунктов мы узнаем ниже.

Подготовка почвы весной перед посадкой вишни

Почва не любит спешки, подготовить ее за пару недель и даже месяцев не всегда удается. Начинать работу мы будем осенью. Для этого следует тщательно перекопать участок, выбранный для саженца, и внести туда полный комплекс удобрений, не забываем и про органику с минералами. Некоторые садоводы утверждают, что правильно посадить вишню весной удастся только после того, как в почву будет внесена известь. Здесь все зависит от типа земли на вашем участке: в идеале после проработки ее таким образом реакция должная быть максимально близка к нейтральной.Но осенней подкормки не хватит и совершенно точно вам придется дополнительно вносить весной удобрения как при пересадке, так и высаживании молодого деревца вишни. Непосредственно в посадочную яму будем вносить перегной, компост или же торф, но не кислый. Вносят еще и суперфосфаты. Но просто бросить в яму порошки не правильно. Вы выкапываете яму, и верхний слой почвы кладете отдельно от нижнего. Когда яма будет готова, в нее устанавливаем посадочный кол, а уже вокруг него формируем небольшой холм из смеси удобрений и верхней почвы.

Примерно за пару недель до высадки мы готовим яму таким способом. Это первый пункт в вопросе, как правильно посадить вишню весной. Так как высадкой следует занимать только до распускания почек, то все эти весенние мероприятия будем проводить примерно в апреле.

Как правильно сажать вишню весной?

Почва у нас уже готова и ждет саженца. Перед посадкой максимально критично рассматриваем саженец вишни. Если корни повреждены, их обрезаем до здорового места. Это касается и побегов. пересадка вишни веснойПокупать саженец вы будете задолго до предполагаемой высадки, потому на время его следует прикопать.

Непосредственно перед высаживанием деревца на свое постоянное место корни окунаем в навозную болтушку. Помним и о том, что корневая шейка обязательно должна находиться на уровне почвы, потому при выкапывании ямы помним о ее свойстве проседать. Обычно такое проседание в пределах 3-5 см.

При посадке вишни весной вы устанавливаете деревце в яму, расправляете корни и начинаете их засыпать верхним слоем почвы. Затем поливаем все это двумя ведрами воды, а сверху присыпаем торфом или же перегноем.

Видео: Как правильно посадить вишню. Ранняя вишня. Вишня посадка. Саженцы вишни

Видео: Посадка вишни осенью 2. Подвои

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка вишни весной