LadyVu.com

Посадка виктории осенью

посадка виктории осенью

Один из популярных сортов крупноплодной садовой земляники называется виктория. Летом она красуется на грядках большинства дач, поскольку требования к ее выращиванию не слишком высоки, а обильный урожай с лихвой окупает все затраченные силы. Эта ягода высаживается как в весенний период, так и в осенний. Рассмотрим в статье, как правильно посадить викторию осенью, чтобы она не пострадала в зимний период и порадовала сочными ароматными плодами летом.

Выбор участка для посадки виктории

Эта ягода относится к ремонтантным сортам, что позволяет оттянуть сроки посадки виктории до поздней осени. Впрочем, крайностей лучше избежать, все-таки растение должно успеть укорениться, иначе велик риск, что зимой кустики погибнут или дадут крайне низкий урожай в первый год. Посадка виктории осуществляется на хорошо освещенном ровном участке, закрытом от ветров. Если выращивать растения в низине, то они часто болеют и дают низкие урожаи. Также в низинах зачастую бывает повышенная влажность, что негативно сказывается на зимостойкости садовой земляники. Ветреный участок особенно опасен для зимнего периода – если ветер сдует снег с участка, то растения погибнут от мороза.

Предшественники виктории

Виктория – ягода привередливая в посадке с точки зрения севооборота. Будучи многолетним растением, она не живет на одном месте более 4 лет и требует пересадки. Хорошо приживется растение, если до него на участке росли бобовые, свекла, лук, морковь, овес, рожь, укроп и чеснок. Категорически нужно избегать таких предшественников как огурцы, капуста, картофель, томаты, пасленовые и земляника. Участок, где уже росла земляника, как минимум 5 лет будет непригоден для посадки виктории.

Подготовка почвы для осенней посадки

Перед тем как сажать викторию осенью, нужно позаботиться о летней подготовке почвы. Обычно садоводы за месяц до предполагаемой посадки вносят в почву перегной (около 3 кг на квадратный метр) и перекапывают ее, затем разравнивают и притаптывают. Важно во время перекопки избавиться от корней других растений и личинок насекомых. Идеальна для виктории супесчаная почва, поэтому нередко при перекопке вносят песок.

Правила посадки садовой земляники виктории

Непосредственно посадка виктории осенью ничем не отличается от посадки в другой сезон. Почву разрыхляют на глубину около 8 см, делают в ней борозды и обильно их поливают. Правильная посадка виктории требует обеспечить следующие расстояния между кустами – 25см между растениями в одном ряду и 60 см между грядками. Если корни виктории превышают 7 см, их стоит подрезать. Важно опустить корни в землю вертикально, чтобы обеспечить быстрое разрастание корневой системы, а верхушечную почку расположить строго на уровне земли. Технология посадки виктории предполагает дальнейшее уплотнение почвы у куста, ее полив и мульчирование опилками слоем в 5 см. Если же вы решили осуществить посадку виктории на укрывной материал, закрепите его на грядке до посадки растений и сделайте отверстия в тех местах, где будут расти кустики садовой земляники.

как сажать викторию осенью

Уход за высаженной осенью викторией

Нельзя сказать, что уход за викторией требует каких-то замысловатых действий. В сухую погоду обязателен полив, также необходимо рыхление почвы вокруг кустов и ее прополка. Что касается ухода после осенней посадки, то здесь важно позаботиться об укрытии растений от морозов. Не стоит торопиться, когда начнутся первые осенние заморозки, дайте виктории возможность испытать их на себе, в некотором роде закалиться. Когда же температура опустится до -6°C, можно укрыть растения, к примеру, засыпать их осенними листьями слоем в 15 см. Обязательно убрать укрытие ранней весной, чтобы растения не выпрели и не погибли.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка виктории осенью