LadyVu.com

Посадка туи осенью

посадка туи осенью

При парково-садовом строительстве очень часто используются зеленые туи, которые позволяют экспериментировать с формой кроны. Эти растения демонстрируют хорошую переносимость и избытка, и недостатка влаги, морозов, засухи. Особых требований к почве туи тоже не предъявляют. Да и в тени растут неплохо. Еще одно достоинство – лояльность с состоянию окружающей среды. Именно поэтому тую часто можно увидеть на территории заводов и фабрик. Садоводы-новички, а также владельцы новых садов часто делают выбор в пользу красавицы-туи из-за ее неприхотливости.

Особенности посадки

Наиболее оптимальное время для посадки туи на участке – это, конечно же, весна. Это не удивительно, ведь растение было завезено в наши широты с юга. Однако, соблюдая правила посадки туи, ее можно высаживать и осенью. Несмотря на все усилия со стороны садоводов, растение, к сожалению, может и не прижиться. И вероятность этого крайне высока – выпад может достигать и 90%. Вот почему ответ на вопрос о том, можно ли сажать тую осенью, крайне неоднозначен.

Темп роста туи зависит, в первую очередь, от выбранного для ее посадки места. Если почва на участке плодородная, хорошо увлажненная, а сам участок защищен от ветров, то растение расти будет быстро. Корневая система у туи развита достаточно хорошо, но она – поверхностная, что свидетельствует о необходимости мульчирования. Для этого подходит кора, скорлупа кедрового ореха, а также торф. Мульчирование, особенно при посадке туи осенью, защищает ее от промораживания и пересыхания.

Итак, правильная посадка туи осенью начинается с подготовки ямы. Она должна быть в три раза больше и вдвое глубже, чем корневой ком. На дно насыпают торф, чернозем, старый компост. Если грунт сырой и тяжелый, понадобится хороший дренаж из щебня, гальки крупной фракции или обычного битого кирпича. Установив корневой ком так, чтобы шейка растения находилась на уровне грунта, присыпаем корни землей и утрамбовываем. После того саженец следует полить обильно. Следите, чтобы расстояние между туями при посадке не было меньше одного метра.

Удобрять растение при осенней посадке не следует. Подкормка производится только следующей весной специальными удобрениями для хвойных пород деревьев. Чтобы корневая система приживалась лучше, стоит обработать саженцы гетероауксином или корневином. Для обработки кроны можно использовать антистрессовые препараты. Одного опрыскивания в день из шланга в течение первой недели после посадки будет достаточно. Затем - дважды в неделю до первых заморозков.

Если в день высадки погода достаточно жаркая, то саженец надо притенить. Мешковина или крафт-бумага для этой цели – отличное решение. Для карликовых сортов подойдут и картонные коробки. К слову, в течение первых четырех лет после посадки туи нуждаются в укрытии и весной. Яркое солнце для нее губительно. Когда листочки начнут активно распускаться, то укрытие можно убирать.Не пугайтесь, если после посадки туя пожелтела, и начала сбрасывать хвою. В осенний период это характерно для данного вида растений.

правила посадки туи

Полезные советы

Покупая саженец туи, как и другого хвойного растения, выбирайте только горшки, грунт в которых полностью покрывает корневую систему. Дело в том, что ценность корневого земляного кома при посадке в грунт очень велика. Лучше сделать выбор в пользу туи в контейнере или обернутой в мешковину. Так вы обеспечите саженцу большую приживаемость, что очень важно при посадке осенью. К слову, растения в контейнерах можно высаживать круглогодично, если грунт не мерзлый.

Не затягивайте с посадкой! Чем раньше вы тую пересадите из контейнера или горшка в землю, тем больше шансов, что она приживется.

Видео: Посадка туи

Видео: Посадка туи и уход - уДачные советы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка туи осенью