LadyVu.com

Посадка туи

Посадка туи

Хвойное многолетнее растение туя, родом из районов Восточной Азии и Северной Америки привлекает красивой формой и пышностью. Вечнозеленая туя к тому же довольно неприхотлива, благодаря чему у многих садоводов возникает интерес к этому кустарнику. Конечно, туя на участке привносит исключительно декоративную пользу, зато она украшает ваш участок круглый год. Однако для успешности выращивания хвойного кустарника нужно знать, как садить тую. Об этом и пойдет речь.

Условия посадки туи: время, почва и особенности участка

Несмотря на то, что вечнозеленый кустарник нельзя назвать капризным, для его нормального роста и развития рекомендуем подобрать максимально подходящий участок для посадки. Растение плохо переносит сквозняки, поэтому его лучше на месте, защищенном от ветра. Также при посадке туй следует учесть, что кустарник предпочитает участки освещенные. Но наряду с этим избегайте места, на которые целый день попадают прямые солнечные лучи. В противном случае у туи начнется обезвоживание, она хиреет и плохо переносит зимнюю стужу. Неплохо растет туя и в полутени, но на сильно затемненном участке не ждите от растения отличных декоративных свойств – ее крона будет редкой и хилой.

Что касается качеств земли, то посадку туи рекомендуется производить на дерновых, суглинистых и супесчаных почвах. Главное, чтобы это была водо- и воздухопроницаемая земля. Плохо растет кустарник на тяжелых и сырых почвах. Поэтому на болотистой местности или участке, где вблизи проходят грунтовые воды сажать тую не следует.

Если говорить о том, когда лучше садить тую, то оптимальное время для этого – ранняя весна. Правда, саженцы с хорошо развитой корневой системой переносят посадку осенью.

Как сажать тую?

Размер посадочной ямы обычно зависит от размера корневой системы туи. Обычно выкапывают углубление диаметром в 0, 6-1 м и глубиной 0,6-0,8 м. Если почва тяжелая, на дно посадочной ямы следует поместить Посадка туй20-сантиметровый слой дренажа (битый кирпич, щебень, керамзит). Засыпают корни туи смесью из 2 частей дерновой и по 1 части песка и торфа. Обратите внимание, что корневую шейку при посадке заглублять не нужно – она должна находиться на уровне земли. Уплотнив почву, обильно полейте саженец и при необходимости подвяжите к опоре.

В дальнейшем посадка и уход за туей предполагают своевременный полив (1 ведро раз в неделю), систематическое рыхление и мульчирование почвы торфом, подкормку нитроаммофоской и ежегодную весеннюю обрезку сухих и поврежденных побегов.

Видео: Посадка Туи Смарагд

Видео: Посадка туи западной Смарагд

Видео: Посадка туи - как правильно посадить тую

Видео: Как правильно высадить туи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка туи