LadyVu.com

Посадка лука весной

посадка лука весной

Репчатый лук – это двухгодичное растение. Если весной вы посеете семена такого лука – чернушку, то осенью получите мелкие луковички – севок. Следующей весной севок садится в землю и осенью из него вырастают полноценные репчатые луковицы. Выращивают репчатый лук разными способами: семенами, из купленного севка или традиционно, за два года.

Когда сажать лук весной?

Чаще всего лук выращивают из севка. Время посадки лука севка весной разнится в зависимости от климата в данной местности. Основным требованием для высадки луковичек является достаточно прогретая почва. Обычно это делается в конце апреля или же в начале мая.

Вначале высаживают мелкие луковицы, диаметр которых менее 1 см. Такой севок не образует стрелок. Немного позже можно приступать к посадке севка, диаметр которого составляет 1-3 см. Но чересчур ранняя посадка такого крупного севка может привести к появлению на нем стрелок и снижению урожайности лука. Однако запаздывать с посадкой лука весной на репку или, как еще говорят, на головку, тоже не следует. Ведь при повышенной температуре и малом количестве влаги почва быстро высыхает и луковичкам сложнее укорениться.

Специалисты по агротехнике лука советуют: для того чтобы вырастить хороший урожай, перед посадкой надо обработать луковички любым стимулятором роста, например, экостоем или эпином. Можно для замачивания севка использовать слабый раствор перманганата калия. Если ваш посадочный материал имеет плесневый налет, обязательно выдержите его в фитоспорине. После этого луковички надо немного подсушить.

Высаживать лук севок следует на грядки шириной не более 80 см и высотой около 15 см. Маленькие луковицы надо садить на расстоянии около 5 см друг от друга, а крупные – до 10 см. Луковичку высаживают донцем вниз, при этом слегка вдавливают ее в землю, а сверху присыпают слоем почвы в 2-3 см. Во время созревания необходимо, чтобы вершок луковицы находился над поверхностью почвы. Более глубокая заделка в грунт может существенно снизить урожайность, а сами луковицы будут мелкими.

Посадка лука семенами весной

Если вы решили вырастить лук из семян, то сеять их нужно очень рано, как только растает снег и земля чуть-чуть прогреется. Только при этом условии луковицы успеют вызреть. Можно получить урожай лука и с помощью рассады. В этом случае сеять чернушку надо в конце февраля, а уже примерно в середине апреля – высаживать сеянцы в открытый грунт.

Независимо от способа выращивания лука почву для этого нужно приготовить с осени. Для этого надо перекопать участок под будущую посадку, удобрить его компостом, торфом и минеральными удобрениями. Место для посадки лука должно быть солнечным, причем хорошо, если до этого здесь росли помидоры, капуста, огурцы или бобовые.

Лук – уход весной

До появления всходов лука землю следует периодически рыхлить, чтобы был доступ к сеянцам кислорода и влаги. Всходы севка появляются раньше, чем при посадке лука семенами весной. Первые ростки появляются после посадки примерно на 7-10 день и начинают расти очень быстро. Через 20 дней их надо подкормить. Использовать для этого можно навозную жижу. Чтобы ее получить, разведите в ведре посадка лука севка веснойводы 1 кг навоза. Подойдет куриный помет в пропорции с водой 1/15. Или же воспользуйтесь минеральными удобрениями в соответствии с инструкцией на упаковке.

Поливать в мае-июне всходы лука нужно 1-2 раза в неделю. К середине июля луковицы начинают созревать, и полив надо сократить, а перед уборкой, примерно за 2 недели, и вовсе прекратить поливать.

Если на растениях появляются стрелки, обламывайте, не допуская их роста. В период созревания полезно освободить луковицы от земли вокруг них – разокучить. Это будет способствовать тому, что луковицы вырастут крупными.

Видео: Посадка лука весной - видеоурок

Видео: 8 мая ,посадка лука севка,мой опыт-1часть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка лука весной