LadyVu.com

Посадка огурцов в открытый грунт

посадка огурцов в открытый грунт

С посадкой огурцов в открытый грунт справиться под силу даже начинающему огороднику. Для этого достаточно соблюдать несложные правила.

Огурцы - посадка и уход в открытом грунте

Для посадки огурцов подойдет любая земля, но лучше предпочесть плодородную почву с нейтральной кислотностью. Грунт должен быть рыхлым, чтобы корневая система имела возможность идти вглубь. При выборе места следует исключить близкое расположение грунтовых вод. Рекомендуется использовать для посадки огурцов участки, на которых до этого росли картофель, бобовые, томаты, лук, капуста.

Сроки посадки огурцов в открытый грунт

Оптимальными сроками для посадки огурцов считают конец мая – начало июня. В это время земля становится достаточно прогретой и стабилизируется ночная температура воздуха.

Способы посадки огурцов

Горизонтальный, при котором огурцы плетутся по земле. Семена предварительно прогревают при температуре 60 С в течение двух часов. Затем их 12 часов выдерживают в растворе сернокислого марганца, суперфосфата и калийной селитры. После этого семена готовы к посадке. Расстояние посадки огурцов в открытый грунт при этом способе должно составлять 60 см.

Посадка огурцов в открытый грунт на шпалеру. Осенью почву перекапывают, подкармливают органическими удобрениями. Перед посадкой заранее подготавливают грядки, расстояние между которыми должно быть 2 м. При этом способе лучше применять пророщенные семена. Их высаживают на глубину 2-3 см, расстояние между кустами выдерживают 40 см. Грядку мульчируют и накрывают пленкой на установленный над ней каркас из прутьев. Затем осуществляют стандартный уход, который заключается в своевременном поливе и подкормке. Когда растения подрастают, с них снимают пленочное укрытие и устанавливают шпалеры. Это сетка, натянутая на забитые в землю на глубину 25 см колья высотой около 2 м. Расстояние между кольями должно составлять 2,5 м. Молодые огурцы подвязывают, чтобы направить их рост, а в дальнейшем они сами будут плестись по шпалерам.

Таки образом вы можете выбрать подходящий вам способ посадки огурцов.

Видео: Посадка огурцов в открытый грунт на огороде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка огурцов в открытый грунт