LadyVu.com

Посадка клубники осенью

посадка клубники осенью

Посаженные весной кустики клубники станут плодоносить только через год, за исключением сортовых, которые можно приобрести в питомниках. Также недостатком весенней посадки будет и то, что в апреле-мае придется их сажать в непрогретый грунт. Для того чтобы будущим летом получить хороший урожай клубники, к посадке лучше всего приступить осенью.

Время посадки клубники осенью

На самом деле посадка клубничных кустов не представляет большой сложности. Лучшим сроком посадки клубники осенью считается период, начиная с первой декады августа до третьей декады сентября. Рассада, посаженная в это время, успеет прижиться и окрепнуть до наступления морозов.

Желательно высаживать клубнику во влажную почву, лучше после дождя или после тщательной поливки. Замечательным вариантом будет посадка в чернозем либо темный лесной грунт. Подойдет и другой грунт, поскольку клубника к почве почти неприхотлива. Правда, клубника, высаженная в торфяной или дерново-подзолистый грунт, дает меньший урожай.

Следует учитывать, что менять клубнику стоит каждые 3-4 года. Оптимальной будет посадка 3 грядок. В этом случае замену кустов придется проводить раз в год, но урожай будет постоянно. Специалисты также рекомендуют менять расположение грядок.

Выбираем участок

Богатый урожай можно собрать с грядок, на которых ранее выращивали зерновые.

Клубника не любит низменностей и замкнутых пространств. Оптимальным будет юго-западная часть вашего участка. Это будет способствовать лучшему вызреванию ягод.

Не следует выбирать участок, на котором ранее произрастал картофель. Главная причина – вероятность заражения почвы личинками проволочника и колорадского жука. Эти вредители являются основными «врагами» клубники. Также неудачной будет грядка, где росли огурцы, баклажаны, капуста, перец. Хорошими «предшественниками» считаются зелень, чеснок, редис, свекла, а также морковь.

Как правильно сажать клубнику осенью?

Несомненно, что повышению урожайности будет способствовать внесение удобрений. При подготовке почвы следует удобрить грядку навозом из расчета на 1 кв. метр 5 кг.

Рассаду можно вырастить самостоятельно либо приобрести в специализированном магазине. Для выращивания в домашних условиях нужно прикопать розетку, как только от основного куста отойдет ус. Розетка должна будет пустить корни. Сам же ус необходимо прищипнуть, чтобы остановить дальнейший рост.

За неделю высадки в грунт (ни в коем случае не раньше) рассаду необходимо поместить во влажное прохладное помещение. Корневую систему можно обработать фунгицидами, которые продаются в любом цветочном магазине. Для посадки обычно предварительно делают лунки на расстояния 30-40 сам друг от друга. Как правило, в одну ямку садят 2 куста рассады. Высаживают клубнику достаточно глубоко, чтобы уберечь от перемерзания на уровне точки роста (места, где от корня отходят листья).

Во время посадки не стоит держать кусты на солнце, чтобы предотвратить высыхание. После посадки грядки следует полить, очень аккуратно, избегая перелива и стараясь не повредить рассаду.

Чтобы защитить растения от сильных морозов, лучше заблаговременно побеспокоиться о системе снегозадержания. Достаточный снежный покров не позволит клубнике погибнуть зимой и обеспечит необходимое количество влаги.

Как обрабатывают клубнику осенью ?

Во второй половине октября посыпают грядку торфом или древесными опилками слоем 5-6 см. Ни в коем случае нельзя засыпать сами кусты и листья. Такая подсыпка (или иначе мульчирование) поможет уберечь коневую систему от морозов и уничтожит многих вредителей.сроки посадки клубники осенью

Многие дачники задаются вопросом, чем удобрять клубнику осенью. Обработку следует проводить в строго определенные сроки:

  • азот – около 80кг/га – одну часть необходимо внести до посадки и дважды удобрить в период вегетации в зависимости от погоды;
  • калий – 100кг/га - 1/2 удобрения вносят до посадки, а остальное в период цветения;
  • фосфор – 50 кг/га – вносится при необходимости перед самой посадкой;
  • магний – 100кг/га – используется при подготовке почвы к посадке.

Выполнив все правила, вы сможете получить отменный урожай и ежегодно баловать себя и своих близких вкусной ягодой.

Видео: Посадка клубники осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка клубники осенью