LadyVu.com

Посадка абрикоса весной

Посадка абрикоса весной

Мало найдется на просторах нашей страны людей, которые не любили бы сочные и сладкие абрикосы. А если и найдутся, то просто потому, что не нашли еще свой сорт этого замечательного фрукта. Хотя у многих и бытует убеждение, что выращивать абрикосы можно лишь в южных краях, на самом деле это не так. Залог успеха кроется в том, как правильно выбрать и посадить саженец абрикоса. О тонкостях того, как правильно сажать абрикос и поговорим в данной статье.

Абрикос – посадка и уход

  1. Для посадки в условиях средней полосы подходят зимостойкие сорта абрикосов, такие как «Алеша», «Успех», «Монастырский», «Пикантный», «Лель».
  2. Для посадки подходят лишь двухлетние саженцы абрикоса, так как они обладают лучшими ростовыми качествами.
  3. При выборе и покупке саженца абрикоса необходимо тщательно осмотреть его корни. Корневая система должна быть хорошо развита, иметь несколько главных корней и ни в коем случае не быть пересушенной.
  4. Если планируется посадка абрикоса весной, то место для него необходимо выбрать еще с осени. Оптимальным для выращивания абрикоса станет хорошо освещенный и хорошо защищенный от холодных ветров участок, лучше на возвышенности.
  5. Посадку саженца абрикоса осуществляют по схеме 3х5 метров, то есть таким образом, чтобы расстояние от других посадок и зданий не было меньше этих значений. Лучше всего приживаются и раньше радуют хозяев урожаем саженцы абрикоса, посаженные «на холмик», таким образом, чтобы корневая шейка находилась выше уровня окружающей земли. Посаженный таким образом абрикос получает больший объем для развития корневой системы, значит, получает гораздо больше питательных веществ.
  6. Посадочную яму под абрикос также начинают готовить с осени. Для абрикоса нужно выкопать яму размером как минимум 70х70х70 см. Размеры посадочной ямы напрямую зависят от плодородности почвы – чем она беднее, тем яма должна быть глубже. Дно посадочной ямы выстилают дренажными материалами: гравием, ветками, сучья. Сверху на дренаж выкладывают почву, тщательно перемешанную с удобрениями: перегноем, аммиачной селитрой, известью, калийной солью, суперфосфатом. В подготовленную таким образом яму и высаживают саженец абрикоса, следя за тем, чтобы его корневая шейка была открыта. Сажать абрикос необходимо так, чтобы он был на холмике.
  7. Для того чтобы правильно посадить абрикос весной, необходимо работать в четыре руки: один работник будет придерживать деревце за штамб, а второй распределять и присыпать корни. После посадки по окружности посадочной ямки откапывают небольшую канавку, для полива деревца.
  8. После посадки саженец абрикоса поливают 20-30 литрами воды, стараясь не размыть при этом посадочный холмик. Дальнейший полив абрикосового дерева также производят посредством поливочных канавок (лунок), окапывая их вокруг ствола таким образом, чтобы их диаметр был вполовину меньше диаметра кроны.
  9. Поливать абрикос необходимо несколько раз в течение сезона. Первый раз его поливают в середине весны, второй – во второй абрикос посадка и уходполовине мая, когда происходит активный рост побегов. Третий раз полить абрикос необходимо за 2-3 недели до начала вызревания плодов. Последний раз дерево поливают уже осенью, когда абрикос начинает готовиться к зимовке. При поливе абрикоса не следует его переливать, ведь это чревато загнивание корней.
  10. Вносить подкормки под абрикос следует также весной, используя для этих целей торфяные и минеральные смеси. Органические удобрения можно начинать использовать лишь на пятом году жизни дерева.
  11. Почву вокруг корней дерева необходимо периодически взрыхлять, чтобы улучшить к ним доступ воздуха.

Видео: Посадка саженца абрикоса в грунт

Видео: Посадка абрикос из косточки (2 часть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка абрикоса весной