LadyVu.com

Подкормка винограда

подкормка винограда

Чтобы урожай вкусного винограда вас радовал, растение необходимо правильно и вовремя подкармливать. Типов подкормки винограда два: корневой и внекорневой. Если корневая подкормка винограда считается базовой, основной, то это не означает, что внекорневая вовсе не нужна. Дело в том, что такой тип подкормки позволяет сразу же реагировать на потребности и состояние кустов, так как эффект от внесения удобрений заметен сразу.

Внекорневая подкормка

Стоит отметить, что внекорневые подкормки винограда чаще всего осуществляются летом, пока на кустах есть листья. Данная процедура позволяет улучшить вызревание лозы, потому что макроэлементы поглощаются листьями сразу же после обработки. Однако количество полученных через листья полезных веществ ничтожно мало, поэтому в целом внекорневые подкормки малоэффективны.

Неоспоримый плюс данного вида подкормки в том, что цинк, железо, марганец, необходимые растению, при корневом внесении практически сразу же связываются в почве, теряя способность к перемещению, то есть через корни не поступают или поступают в недостаточном количестве.

Отлично зарекомендовали себя на рынке такие подкормки, как хелат железа, хелат марганца и другие препараты в форме хелата.

Корневая подкормка

Как уже упоминалось, лучшего способа подкармливать виноград, чем корневым методом, не существует. Удобрения необходимо вносить на глубину так называемого корнеобитаемого слоя (30-40 сантиметров). Не забудьте, что после подкормки винограда золой, коровяком, куриным пометом или специальными растворами растения следует обильно полить! Рекомендуется заранее провести анализ грунта, чтобы избежать чрезмерной минерализации грунта.

Сроки внесения подкормок

Конечно, сроки подкормки винограда напрямую зависят от климатических условий, типа почвы, сорта растения. Для средних широт нашей страны можно осуществлять подкормку по следующей схеме.

  1. Первая базовая подкормка приходится на начало весны, когда лоза пребывает в стадии плача. На квадратный метр грунта вносят 15 граммов мочевины или аммиачной селитры, 10 граммов калия сернокислого, 20 граммов суперфосфата (вытяжка) и 5 граммов натрия. После этого виноградные кусты обильно поливают.
  2. За три недели до цветения приступают ко второй корневой подкормке, внося те же удобрения, кроме аммиачной селитры. Учтите, при проведении процедуры перед цветением вы спровоцируете осыпание завязей!
  3. Спустя два дня рекомендуется провести внекорневую подкормку винограда золой и удобрениями, которые способствуют опылению завязи (гумисол, борная кислота, хлористый калий, сернокислый цинк в виде водных растворов). Чтобы удобрения не стекали с листьев, добавляйте в растворы прилипатель (к примеру, глицерин).
  4. После цветения можно провести третью подкорму винограда, чтобы обеспечить лучший рост ягод. Используйте растворы сернокислых цинка, марганца, кобальта в дозах, указанных на упаковках препаратов.
  5. корневая подкормка винограда
  6. Во время интенсивного роста виноградных ягод имеет смысл еще раз осуществить летнюю подкормку винограда. Используйте те же препараты, которые рекомендованы для проведения второй базовой подкормки.
  7. На зиму кусты необходимо удобрить суперфосфатами, сернокислым калием или калимагнезией, совместив подкормку с влагозарядочным поливом.

Если вы твердо не уверены в том, какое удобрение и в каком количестве следует применить для конкретного сорта винограда, лучше воздержитесь от проведения подкормки. Ведь средний урожай – это лучше, чем его отсутствие вообще. Чрезмерное количество удобрений способно привести к гибели куста.

Видео: Удобрение и подкормка винограда весной и осенью.

Видео: Удобрение и подкормка винограда

Видео: Виноград. Подкормка(удобрение) винограда весной

Видео: Внекорневая подкормка винограда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка винограда