LadyVu.com

Подкормка смородины осенью

Подкормка смородины осенью

Уход за ягодными кустарниками включает множество мероприятий: прополку и обрезку лишних ветвей (формирование куста), обработку от болезней и вредителей, мульчирование и, конечно же, подкормку. Вносить удобрения под ягодники рекомендуется несколько раз – во время цветения, в период активного роста, во время налива (роста) ягод и осенью (после сбора урожая).

В этой статье мы поговорим о том, чем подкормить смородину после плодоношения.

Подкормка черной смородины осенью

Не забывайте, что все корневые подкормки вносятся только во влажную почву – после хорошего дождя или обильного полива. Пренебрежение этим правилом может привести к плачевным последствиям – удобрение в сухом грунте навредит корням и может привести даже к полной гибели куста.

Все виды смородины очень хорошо отзываются на подкормки, однако при этом надо тщательно следить за тем, чтобы во вносимых комплексах было минимальное количество хлора – этот элемент плохо влияет на смородину, ухудшая ее рост и общее состояние куста.

Лучшая подкормка для смородины осенью – внесение органических удобрений (птичьего помета, навоза или компоста) под куст с последующим укрытием почвой и мульчированием опилками, соломой или лапником. В общей сложности под каждый куст можно вносить до 6 кг органических удобрений.

После сбора ягод черную смородину обрабатывают микроудобрениями, в частности, цинком и марганцем, что повышает сопротивляемость болезням.

Подкормка красной смородины

Сразу после сбора ягод красную смородину желательно обработать специальным комплексом для ягодных кустарников («Ягодка», «Для плодово-ягодных», «Для ягодных кустарников»).

Вносить удобрения можно как под корень, так и по листьям. Во втором случае концентрация питательных веществ должна быть ниже, чтобы не навредить листьям и побегам. Опрыскивать кусты лучше вечером или в пасмурную погоду.

Хороший результат дают подкормки красной смородины марганцем, бором и медью – это повышает качество урожая и способствует повышению иммунитета куста.

подкормка смородины

Для тех, кто не может себе позволить уделять много времени уходу за садом, но все-таки хочет получать хорошие урожаи смородины, подойдет посев растений-сидератов в междурядьях. Под кустами красной смородины высевают люпин, горчицу или вику, а осенью междурядья перекапываются вместе с зеленой массой сидератов.

Осеннее мульчирование междурядий навозом или компостом также пойдет на пользу красной смородине.

Как видите, осенью подкормить смородину не менее важно, чем в период активной вегетации. Правильная подготовка к холодам поможет ягодникам успешнее перезимовать и в следующем году дать обильный урожай.

Видео: Уход за черной смородиной осенью, рыхление, подкормка, обрезка, мульчирование, черенкование

Видео: Подкормка смородины

Видео: Как и чем правильно удобрять ягодные кустарними

Видео: Органическая подкормка черной смородины(зола+картофельные очистки)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка смородины осенью