LadyVu.com

Подкормка малины весной

подкормка малины весной

Широкая популярность малины на садовых участках объясняется в ее кажущейся неприхотливости в уходе. Большинство любителей, не выращивающих ее специально, считают, что за ней не нужно ухаживать, только посадил, полил и собрал урожай. Но на самом деле, чтобы получать большое количество красивых, хорошего качества крупных ягод, ей необходим специальный уход в соответствии с сортом, а особенно удобрение.

В статье вы узнаете, чем, как и в какие сроки нужно удобрять малину весной.

Подкормка – это один из важных этапов ухода за малиной, которая на одном месте в саду растет несколько лет, но очень важно при этом соблюдать сроки и количество используемых удобрений.

Удобрения для малины

Лучшей системой подкормки малинников является сочетание органических и минеральных удобрений, которые вносятся ежегодно. Их количество нужно регулировать исходя из состояния кустов и прошлогодней урожайности.

Для этого активно используют минеральные удобрения: суперфосфат, калийные и азотные. Аналогом калийных удобрений является древесная зола, в которой отсутствует хлор и присутствуют все нужные для растений полезные микроэлементы. Удобрять малину нельзя только хлористым калием.

Удобрения для подкормки растений используют в таком количестве:

  • зола - 150 г/м²-;
  • мочевина – в сухом виде 10-20г/м²-, в растворе на 10 л - 50 г;
  • аммиачная селитра – 15-25 г/м²-, но ее нельзя смешивать с органикой;
  • комплекс: на 1 ведро воды берут 30 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли.

На легких почвах нормы калийных удобрений необходимо увеличивать на 30%, так как они вымываются уже на второй год после внесения.

Органические удобрения (компост, перепревший навоз и торф) содержат много микроэлементов, которые способствуют развитию и росту растений: Ca, К, Р, N. В такой форме они легче усваиваются и повышают урожайность.

Органику используют на 1 м²- в таких дозировках:

перепревший навоз – 6 кг-
  • перепревший компост – 10 кг.

Так как торф содержит малое количество питательных веществ, но хорошо улучшает структуру земли, то его можно вносить в любое время.

Очень полезно для малины скомбинировать эти два вида удобрений, для 1 м²- нужно смешать: 1,5 кг навоза, 3 г азота, 3 г калия, 2 г фосфора.

Весенняя подкормка малины

Весной прежде, чем подкормить малину, необходимо сделать обрезку побегов, прополку сорняков и осторожное рыхление почвы до 10 см, чтобы не повредить корни.

Минеральные удобрения вносятся за два раза: 2/3 часть весной, остальное – в первые две недели июня.

В первые три года после посадки, при достаточном внесении удобрений при посадке, весной, когда только сойдет снег, для подкормки малины применяют только азотные. Их вносят 2-3 частями в течение всего периода роста, перемешивая с почвой и прикрывая сверху землей.Начиная с 4-го года, ежегодно в разное время в почву вносятся и остальные, но весной в основном только навоз и азотные удобрения. Для этого в мае под каждый куст малины высыпают 0,5 ведра перепревшего коровяка, равномерно его распределяя близко к стеблям, но так, чтобы не закрыть молодые побеги, и присыпают слоем почвы или торфом. В этом случае навоз будет выступать еще и мульчирующим материалом. Так нужно делать через каждые два года.

Особенно важна подкормка весной для малины ремонтантных сортов, которая дает два урожая.

Что расскажет внешний вид растения?

Часто по виду кустов малины можно выявить, каких элементов её не хватает или каких чересчур много:

  • недостаток азота - листья растения поблекли, прекращают свой рост или мелкие;
  • избыток азота – слишком активный рост побегов и листьев, которые имеют темную окраску. Это приводит к осыпанию недозревших ягодчем весной удобрять малину и снижению урожая;
  • нехватка калия - листья бурого цвета, они словно обожжены по краям. Снижается зимостойкость растений;
  • недостаток фосфора - у растения тонкие и слабые побеги;
  • нехватка магния - плохой рост, пожелтение листьев от центра к краю;
  • нехватка железа - листья желтоватые с зеленой прожилкой.

Обеспечив весной и в течение остального года почву нужным количеством важных элементов, можно улучшить развитие кустов малины и получить более высокий урожай ягод, которые будут более крупными, сладкими и ароматными.

Видео: Весенняя подкормка малины

Видео: Подкормка Обрезка МАЛИНЫ 3 мая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка малины весной