LadyVu.com

Подготовка смородины к зиме

подготовка смородины к зиме

Смородина – частый куст в саду. Ягодами кисло-сладкого вкуса и нежного аромата любят лакомиться в свежем виде или используют для приготовления полезных для здоровья морсов. Однако чтобы растение могло давать урожай, ему требуется хотя бы маломальский уход. Так, например, осенью не забудьте о подготовке смородины к зиме.

Подкормка, обработка от вредителей и подготовка смородины к зиме

Ранней осенью рекомендуем заняться профилактикой болезней и насекомых-вредителей. Начните с перекопки и рыхления почвы приствольного круга и удаления сорняков. После этого насыпьте на землю золу. Одновременно она станет отличным удобрением. Обеззаразить почву можно одним из растворов:

  • медного купороса;
  • марганцовки;
  • хозяйственного мыла.

У смородины подготовка к зиме включает в себя внесение фосфорно-калийных удобрений, являющихся залогом будущего урожая в следующем году. В ведре воды можно растворить по столовой ложке бесхлорного калия и суперфосфата. Раствором поливают куст. Учтите, что удобрения способствуют усилению сокодвижения, и для его замедления понадобится время. Поэтому чтобы растение успело впасть в спячку, проводить подкормку следует не позже середины октября.

Подготовка смородины к зиме – обрезка

Обязательным пунктом подготовки кустарника к холодам является обрезка побегов. Первым делом удаляют пожелтевшие листочки, которые совсем не нужны веткам. Листву стоит убрать с участка или сжечь.

Обрезка включает в себя следующие этапы:

  1. Сначала у смородины удаляют сухие и поврежденные ветки.
  2. После этого обрезают старые ветки, которые в минувшем сезоне совсем не давали урожай или он был слабый.
  3. Затем обрезке подлежат молодые однолетние побеги, которые в любом случае не способны пережить зиму, а потому являются лишь балластом для куста.

Укрытие смородины на зиму

смородина подготовка к зиме

Как только в ваш регион придут первые морозы, а почва покроется хрустящим слоем, пора переходить к последнему этапу подготовки смородины к зиме осенью – укрытию от холодов. Стволы и ветки растения сначала обматывают бечевкой, стараясь их аккуратно приблизить друг другу. При этом не соединяйте части куста максимально, чтобы не поломать хрупкие ветки. Затем растение наклоняют по направлению к земле и спиралевидно обматывают. Укрывают смородину тем, что нашли в хозяйстве: старым одеялом, деревянным ящиком или коробкой, еловыми ветками. Если выпадает много снега, используйте его как отличное укрытие для смородины.

Видео: ТТ38 Подготовка кустов смородины к зиме. Предостережения и советы

Видео: Смородина. Обрезка. Подготовка к зиме [Домашний I Семейный журнал]

Видео: ТТ39 Подготовка кустов смородины к зиме-сибирской. Видео№2 Предостережение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка смородины к зиме