LadyVu.com

Подготовка саженцев яблони к зиме

Подготовка саженцев яблони к зиме

Очень холодная и морозная зима не проходит бесследно для деревьев в наших садах. Многие посадки могут значительно пострадать из-за морозов, а некоторые — и совсем погибнуть. Особенно это касается молодых саженцев, которые еще не успели окрепнуть и хорошо укорениться. Давайте выясним, как подготовить саженцы яблони к зиме, чтобы уберечь свой сад от опасностей зимы.

Укрытие саженцев яблони на зиму

Как правило, чтобы подготовить саженцы яблони к грядущей зиме, их нужно прикопать в землю на участке, а весной уже высадить на постоянное место. Выбираем сухое и вместе с тем защищенное от ветров место в саду. Затем надо выкопать канаву глубиной 50 см и шириной примерно 40 см. Лучше, если она будет располагаться с запада на восток.

Корни саженца перед посадкой обмакиваем в глиняную болтушку. Укладываем растение в канавку так, чтобы корни смотрели на юг. Теперь саженец можно присыпать землей, предварительно смешав ее с торфом и перегноем. Сверху сам саженец и то место, где находятся его корни, укрывается агроволокном. Когда выпадет снег, необходимо будет постоянно следить, чтобы сверху прикопанного саженца был достаточный снежный слой.

Грызуны нередко поражают саженцы яблони зимой. Чтобы этого не происходило, надо под укрытие положить мышиную траву либо хвойные ветки, которые могут отпугнуть мышей. Чем же еще можно обмотать саженцы яблони на зиму, чтобы защитить их от нашествия грызунов? Довольно надежный способ — обмотать стволы растений обычными капроновыми колготками, закрепив их скотчем. Капрон зайцы и мыши грызть не будут. К тому же под таким укрытием деревья не будут преть и не отсыреют. Более сложным способом защиты стволов молодых яблонь в зимний период будет устройство ограждения из металлической мелкоячеистой сетки. Некоторые садоводы используют вспененный полиэтилен, которым обматывают стволы саженцев яблонь, и тогда никакие грызуны молодым деревцам будут не страшны.

Как видим, подготовка саженцев яблони к зиме – дело нехитрое, но пренебрегать им не следует.

Видео: Как укрывать молодые деревья в зиму

Видео: Подготовка сада к зиме

Видео: Подготовка яблони к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка саженцев яблони к зиме